За издевательство над животными грозит реальный тюремный срок

Вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс.

Вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс.

Отныне жестокое обращение с животными, повлекшее гибель или увечье, наказывается штрафом, исправительными работами или арестом. А вот если живодёр попался повторно, ему грозит ограничение или лишение свободы на год. Такое же наказание предусмотрено в том случае, если преступление совершено группой лиц. Защитники животных уже назвали эти изменения прорывом.

Ольга Карпова, председатель правления благотворительного общественного объединения помощи бездомным животным «ЗООшанс»: «Хотелось бы больше, этого недостаточно для того, чтобы радикально изменить ситуацию в республике, но все равно это хороший, нужный шаг. Случаи жестокого обращения с животными – это достаточно широкая сфера. Необязательно истязать, резать, убивать. Можно морить, можно делать животное способом обогащения, когда они постоянно плодятся, рожают, рожают, а когда они не могут рожать – их просто выбрасывают. Вариантов жестокого обращения с животными очень много. И в принципе только закон может предусмотреть все эти нюансы».

Ещё одно нововведение – институт досудебного соглашения, которое будет заключаться на стадии предварительного расследования. Документ подразумевает сотрудничество со следствием. Если подозреваемый выполнит все обязательства, прописанные в соглашении, то сможет рассчитывать на смягчение наказания. А вот обоснованный экономический риск отныне не является преступлением. Ещё одна статья нового закона должна раскрепостить деловую инициативу. Прежде чем посадить провинившегося руководителя на скамью подсудимых, будут проводить тщательную экспертизу.

Подписывайтесь на нас в Telegram