10 тысяч семей воспользовались семейным капиталом в 2015 году

За год новой формой поддержки воспользовались 10 тысяч семей. Эта тема стала одной из главных на заседания девятой сессии парламента.

За год новой формой поддержки воспользовались 10 тысяч семей. Эта тема стала одной из главных на заседания девятой сессии парламента.

Семьи, в которых родился третий и последующий ребёнок, могут рассчитывать на 10 тысяч долларов. Так называемый семейный капитал предполагает траты на улучшение жилья, образование и медицинские услуги. В 2015 году на эти нужды было выделено больше полутора триллионов рублей.

К слову, такая форма помощи поменяла и долю расходов бюджета на социальную сферу – она выросла на треть. Несмотря на трудный год, по словам депутатов, его удалось закончить без долгов.

Людмила Добрынина, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Увеличились поступления от внешнеэкономической деятельности практически в два раза за счёт зачисления в бюджет вывозных таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов и зачисления пошлины от калийных удобрений. Профицит бюджета составил 15,1 триллиона рублей. Я считаю, сбалансированность полная имеет место.

Кроме того, депутаты обсудили 11 законопроектов, в частности упрощение административных процедур, адвокатской этики, а также изменения в Воздушном кодексе.

Подписывайтесь на нас в Telegram