За два года в Могилёвском регионе создано более 80 новых предприятий

Частный бизнес и государственные проекты. Как развивается юго-восток Могилевской области после вступления в силу указа Президента? Напомним, Александр Лукашенко подписал документ о преференциях для инвесторов в регионе. За это время здесь появилось больше 80 новых коммерческих и государственных проектов.

Частный бизнес и государственные проекты. Как развивается юго-восток Могилёвской области после вступления в силу указа Президента? Напомним, Александр Лукашенко подписал документ о преференциях для инвесторов в регионе. За это время здесь появилось больше 80 новых коммерческих и государственных проектов.

О новой работе здесь, кажется, говорят жители всех окрестных деревень. Мест в самом Славгороде немного, а на строящемся животноводческом производстве обещают «и условия, и зарплату». 60 рабочих мест. Одно из них, надеется Светлана Гончарова, будет её. Уже заявку подала. Сегодня из родной деревни Свенск женщине приходится ездить на работу в райцентр, ближе к дому вакансий нет.

Светлана Гончарова, житель д. Свенск (Славгородский район): «И я буду рада, как и все в Свенске, если в скором будущем мы будем при работе на месте. Настроение появилось, искорка в глазах, что жизнь движется».

Стоимость нового свинокомплекса на 24 тысячи голов без малого составляет 50 миллионов рублей. Строительство ведётся за счёт кредитов Банка развития, средств Чернобыльского фонда и Могилёвского мясокомбината – заказчика. Всё быстро и в сроки.

Сергей Михалюта, заместитель председателя Славгородского райисполкома: «Здесь у нас будет создано до 60 рабочих мест, которые будут заняты не только жителями Славгородского района, но и жителями Могилёвской области. Можно сказать и о том, что налоговые поступления в бюджет Славгородского района позволят снизить дотационность района, что уменьшит нагрузку на республиканский бюджет».

Славгородский район входит в юго-восточный регион Могилёвской области. Указ Президента о развитии этих территорий предполагал преференции для инвесторов. Минимизация рисков для Елены Ковалёвой послужила поводом купить на аукционе бывшее здание Дома быта. После реконструкции собирается открыть здесь ресторан национальной кухни, кафе и магазины.

Елена Ковалёва, директор частного предприятия (г. Славгород): «Когда мы закончим реконструкцию и введем в эксплуатацию, то да. Будет снижена налоговая нагрузка, ряд других преференций по оплате недвижимости, на землю, на прибыль».

В Славгороде делают ставку и на туристический потенциал. Фёдор Бондарев – предприниматель пока ещё без опыта. Первый его проект – экоусадьба в деревне Потеряевка. Семейный отдых, совместный проект с районным отделом образования по проведению уроков по экологии – только некоторые пункты бизнес-плана.

Фёдор Бондарев, индивидуальный предприниматель (г. Славгород): «В Славгородском районе большой потенциал. Если ещё организовать в этих местах хороший досуг, я думаю, сюда потянутся и из Могилёва, это будет интересно и россиянам».

За год с момента вступления в силу указа, местные власти считают, эффект развития региона очевидный. На территории заработало больше 80 новых компаний, фирм и проектов. Интерес проявляют и иностранные инвесторы. Сейчас в области прорабатывают варианты создания совместных производств продуктов питания.

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram