​В Италии прошла премьера фильма «Солдаты Муссолини. Чужая война» из документального цикла ОНТ «Обратный отсчёт». К созданию фильма в некотором роде приложили руку Александр Лукашенко и Сильвио Берлускони.

В Италии прошла премьера фильма «Солдаты Муссолини. Чужая война» из документального цикла ОНТ «Обратный отсчёт». К созданию фильма о том, как во время Второй мировой войны на территории Беларуси воевали и погибали по разные стороны фронта итальянцы, в некотором роде приложили руку Александр Лукашенко и Сильвио Берлускони.

В 2009 году, во время официального визита в Минск итальянского премьера, Президент Беларуси вручил ему рассекреченные архивные документы КГБ об итальянцах, попавших в плен на территории нашей страны в 1943 году.

Съёмочная группа «Обратного отсчёта» нашла живого участника тех событий – Пьерино Фашио. Ему сейчас 93 года. С его рассказа и началось создание фильма, который открыл одну из самых неисследованных страниц недавней истории.

Две тысячи километров от Минска. Небольшой итальянский городок Саббьо-Кьезе, май 2015 года. На здании мэрии рядом с итальянским флагом развевается белорусский. Жители города вспоминают погибших на белорусской земле соотечественников. Здесь День Победы отмечают не так широко, как у нас: Вторая мировая оставила в истории этого народа неоднозначный след. Это была чужая война.

Ночью 21 июня 1941 года в Рим пришло срочное сообщение из Берлина. Не дожидаясь утра, послание было передано главе итальянского правительства Бенито Муссолини.

Муссолини решил: Италия примет участие в войне. При поддержке итальянских солдат война закончится уже к зиме.

В 2009 году Беларусь с официальным визитом посетил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Во время встречи Президент Александр Лукашенко передал ему рассекреченные архивные документы КГБ об итальянцах, попавших в плен на территории Беларуси в 1943 году. Историю о том, как простые итальянцы стали участниками, а позже – жертвами Второй мировой недавно рассказал проект телеканала ОНТ «Обратный отсчёт».

Владимир Бокун, руководитель проекта «Обратный отсчёт»: «Это малоизвестная страница войны, и мы начали поиск, мы решили в “Обратном отсчёте” восстановить эту историю».

С большим трудом при помощи Итальянского посольства удалось найти ветерана, который прошёл ту войну и был в Беларуси. Пьерино Фашио 93 года, и он помнит, как однажды ничего не подозревающим юношей по чужой воле оказался на чужой земле.

Пьерино Фашио, ветеран Второй мировой войны: «Когда пришла повестка, у меня не было выбора. Нас никто не спрашивал, хотим мы воевать или нет. Это был приказ. Вскоре нас отправили в Россию».

Он вспоминает, как однажды утром командир сказал, что они в Гомеле. А потом добавил, что ехать дальше возможности нет и добираться на фронт придётся пешком. Тем временем пропаганда продолжала говорить, что они здесь ради большого дела, они пришли спасать Европу от коммунизма – «красной чумы». Два года понадобилось итальянцам, чтобы понять масштаб этого обмана. Летом 1943 года народ сверг Муссолини, и вскоре Италия вышла из войны.

Владимир Бокун, руководитель проекта «Обратный отсчёт»: «Немцы тут же оккупировали Италию – наказали итальянцев. А тех итальянских солдат, которые находились на Восточном фронте, они арестовали и поместили в концлагеря. И предложили им: либо они продолжают сражаться на стороне Гитлера, либо их расстреляют».

Большинство солдат были не намерены оставаться дальше на стороне Гитлера и оказались в концентрационных лагерях. В Беларуси счёт шёл на десятки. Немцы заставляли пленных строить оборону, а условия, в которых это приходилось делать, Пьерино Фашио до сих пор вспоминает с дрожью.

Пьерино Фашио, ветеран Второй мировой войны: «Я ненавидел немцев. С английскими военнопленными они обращались хорошо, даже на прогулку выводили, а мы работали по 12-14 часов без еды».

Таисия Русак, жительница д. Ластовичи (Глубокский район, Витебская область): «Итальянцы пели хорошо! Текст мы не понимали, но голос красивый был. Петь их заставляли немцы: они, может быть, плакали, а их петь заставляли. Итальянцев жалко было, тяжкая была жизнь, тяжкая…»

Когда советские войска перешли в наступление, немцы поняли, что военнопленные им больше не нужны. Для тысяч итальянцев белорусская земля стала братской могилой. Выжить удалось немногим.

Пьерино Фашио, ветеран Второй мировой войны: «Мы были пушечным мясом на этой войне. А когда вернулись домой, нас даже не приветствовали, а ведь никто не знал, что нам пришлось пережить».

Так случилось, что спустя 70 лет многие итальянцы по-прежнему не знают о судьбах своих предков, которые не вернулись с той войны. И по-прежнему не понимают, кому она была нужна. Фильм проекта «Обратный отсчёт. Солдаты Муссолини. Чужая война» стал открытием для нового поколения и облегчил боль, которая все эти годы жила в семьях погибших. Премьера фильма прошла в том самом городе Саббьо-Кьезе, откуда родом альпиец Пьерино Фашио.

Из Рима на премьеру в Саббьо-Кьезе приехал профессор Энсо Орландуччи – председатель Ассоциации жертв фашистских лагерей. Группу проекта «Обратный отсчёт» в Италии встретил мэр города Саббьо-Кьезе. 10 мая здесь прошла церемония в память о погибших.

Онорио Лушиа, мэр города Саббьо-Кьезе: «Мы считаем очень важным появление этого исторического фильма. Из нашей общины около 50 молодых людей забрали на войну. Половина из них не вернулись. Они считаются без вести пропавшими. Есть смутные воспоминания некоторых из их сослуживцев, однако они уже теряются во времени. Очень важно возобновить такие поиски при содействии нашего государства, Беларуси и других стран, поскольку до сих пор есть семьи, оплакивающие своих родных, которые так и не вернулись домой».

Главный герой документального фильма Пьерино Фашио уже практически не может двигаться, почти не говорит, но во время просмотра картины эмоции на его лице всё объяснили без слов. Сегодня итальянцы просят лишь об одном – не останавливаться. Продолжать поиски погибших в немецких лагерях итальянских солдат. Совместная работа по их поиску продолжается.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Италия