За безвизовый въезд в Шенген хотят ввести сбор в 5 евро

​Еврокомиссия предлагает ввести сбор в размере €5 за въезд в Шенген с граждан государств, которые имеют соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок и, соответственно, не платят консульский сбор за получение виз.
За безвизовый въезд в Шенген хотят ввести сбор в 5 евро

Еврокомиссия предлагает ввести сбор в размере 5 евро за въезд в Шенген с граждан государств, которые имеют соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок и, соответственно, не платят консульский сбор за получение виз.

Предполагаемый сбор может быть распространён примерно на 30 млн граждан 60 стран, включая США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию, государства Латинской Америки. Аналогичная схема действует сейчас в США, где пошлина за безвизовое посещение Штатов для путешественников из ряда стран составляет 14 долларов.

Решение о создании этой системы было принято в этом году после терактов в Париже и Брюсселе, когда стало известно, что их исполнители, часть из которых находилось в общеевропейском розыске, свободно перемещались через границы и проходили контроль безопасности, который был признан несовершенным.

Что касается экономической выгоды, нововведение может принести в бюджет ЕС свыше 500 млн евро в год.

Подписывайтесь на нас в Telegram