Уже 30 постояльцев гомельского Дома престарелых нашли свою «вторую половину»

​Одинокие пенсионеры нашли свою «вторую половину», не покидая стен интерната. Руководство нежным отношениям не препятствует, а даже наоборот: предоставляет «молодожёнам» отдельные комнаты.

Одинокие пенсионеры нашли свою «вторую половину», не покидая стен интерната. Руководство нежным отношениям не препятствует, а даже наоборот: предоставляет «молодожёнам» отдельные комнаты.

Они встретились на танцах. С тех пор музыка в Доме престарелых не умолкает. Николай Григорьевич каждый день приглашает Зинаиду Григорьевну в местный клуб. Ведь они «молодожёны», хоть и без штампа в паспорте.

На ней не было белого платья – возраст уже не тот: обоим почти 70. Вместо свадебного торжества – скромное чаепитие. Новоиспечённый жених не перестаёт говорить о своей победе – избранница, шутит, никак не хотела идти под венец.

Зинаида Романцова, постоялец Дома-интерната для ветеранов войны и труда «Васильевка»: «Я раньше замужем не была, и мужчины меня не интересовали, честно говоря. А вот с Колей мне как-то вот, именно здесь, в Васильевке, душа друг к другу потянулась, душой потянулись друг к другу. Вот так посмотрели друг на друга и поцеловались. И всё».

Любви все возрасты покорны: о своих искренних чувствах здесь открыто говорят даже те, кому за 90. Разные судьбы – ещё недавно этих людей объединяло лишь одиночество. Теперь постояльцы делятся на свободных и несвободных: в интернате – уже 15 «семейных» пар.

Пётр Мигдаленок, постоялец Дома-интерната для ветеранов войны и труда «Васильевка»: «Это, вы знаете, такое состояние души, которое, если это истинная любовь, то она со временем не проходит, а только становится крепче, крепче и крепче».

Администрация дома-интерната охотно идёт навстречу «молодым»: всем обещают отдельные комнаты. А те, кто пройдёт испытание временем, смогут прямо в стенах учреждения узаконить свои отношения. Такие заявки от пенсионеров тоже поступают.

Светлана Чубукова, директор Дома-интерната для ветеранов войны и труда «Васильевка»: «Они находят свою половинку, находят близкие друг другу сердца, возникает у них вот такое вот притяжение и соединяются. Когда смотришь со стороны, восхищаешься, и даже можно позавидовать их чувствам».

Весной в доме престарелых собираются открыть аллею любви. А сейчас в интернате новая мода: дружить семьями и удивлять соседей семейным творчеством.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля