Узбекистан выбирает президента. Среди наблюдателей – делегация из Беларуси

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: и.о. главы государства Шавкат Мирзиёев и ещё три известных в государстве политика – Хатамжон Кетмонов, Сарвар Отамуратов и Нариман Умаров, которые представляют разные парламентские фракции.
Узбекистан выбирает президента. Среди наблюдателей – делегация из Беларуси

В Узбекистане стартовали досрочные выборы президента. Более 9 тысяч избирательных участков открылись по всей республике.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: и.о. главы государства Шавкат Мирзиёев и ещё три известных в государстве политика – Хатамжон Кетмонов, Сарвар Отамуратов и Нариман Умаров, которые представляют разные парламентские фракции. При этом наблюдатели практически не сомневаются в победе Мирзиёева, сообщает BBC. 

Избирательные участки закроются в 20:00 по местному времени. Выборы уже признали состоявшимися: явка превысила 33% от 21,4 млн избирателей, внесённых в списки. 

На выборах будут работать 80 тысяч национальных наблюдателей и более 600 международных, в том числе и делегация из Беларуси – в наблюдении за ходом голосования участвует председатель Центризбиркома нашей страны Лидия Ермошина.

Напомним, досрочные выборы главы государства были назначены в связи с кончиной президента Ислама Каримова 2 сентября в возрасте 78 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Узбекистан