​Юбилей великого учёного: Адаму Мальдису – 85 лет

Литературовед, исследователь, публицист, прозаик, доктор филологических наук – переоценить вклад Адама Мальдиса в отечественную историю и культуру невозможно.
​Юбилей великого учёного: Адаму Мальдису – 85 лет

Свой юбилей сегодня отмечает Адам Мальдис. Учёному, которого без преувеличения знают во всём мире, – 85! Знаковая дата – в знаковый для страны Год науки.

Именно ей профессор посвятил большую часть жизни. Литературовед, исследователь, публицист, прозаик, доктор филологических наук – переоценить вклад Адама Мальдиса в отечественную историю и культуру невозможно. А ещё автор более 20 книг и монографий, богатых новыми фактами и открытиями. Из-под его пера вышел и очерк о жизни Владимира Короткевича – со слов самого народного писателя, с которым у Мальдиса была крепкая дружба. 

Сам же учёный больше всего гордится шеститомным библиографическим словарём «Беларускія пісьменнікі», над которым он работал около 20 лет. Но на достигнутом не останавливается – и в свои 85 профессор Мальдис активно осваивает информационные технологии и пользуется компьютером.

Подписывайтесь на нас в Telegram