Юбилей отмечает 6-я клиническая больница – 70 лет помогает людям!

​70-летие отмечает одна из крупнейших клиник страны. Шестую городскую больницу Минска знают, как место, где помогут почти с любой травмой, здесь оказывают неотложную хирургическую помощь, здесь работает роддом. Сегодня коллектив – больше полутора тысяч человек.

70-летие отмечает одна из крупнейших клиник страны. Шестую городскую больницу Минска знают, как место, где помогут почти с любой травмой, здесь оказывают неотложную хирургическую помощь, здесь работает роддом. Сегодня коллектив – больше полутора тысяч человек.

Ведь только в городе миллионнике мог появиться подземный транспорт. И главный врач с трепетом относится к каждому факту, связанному с 70-летней историей больницы. Показывает, что в 1947 здесь была скромная медсанчасть тракторного завода, и не без гордости отмечает, что сегодня – это 11 суперсовременных корпусов. И в каждом свои достижения. В родильном доме ежегодно появляются на свет больше 5,5 тысяч малышей. Недавно здесь открыли отделение повышенной комфортности, где больничные условия стали почти домашними.

И пока в одном отделении начинаются истории тысяч новых жизней, в другом делают всё, чтобы их не омрачала болезнь. Именно в шестую больницу обращаются при сложнейших переломах и повреждениях костей или суставов. Травматология и протезирование – в этой сфере здесь выполняют самый большой объём операций в стране.

Валерий Врублевский, заместитель главного врача 6-ой клинической больницы г. Минска: «Одновременно работает 13 операционных столов только травматологического профиля, учитывая, что в клиники находится центр хирургии кисти, то, конечно, уникальные операции по всей республике – это заболевания и травм кисти. Каждый день порядка 20 операций выполняется».

Сохраняя опыт, здесь совершенствуют технологии. Отделение эндоскопии – самое молодое в больнице. Исследование желудочно-кишечного тракта и бронхов проводят тончайшим зондом, определяют опухоли на самом раннем этапе. И всё это на оборудовании, которое ещё вчера только появилось на мировом рынке.

Александр Данович, заведующий эндоскопическим отделением 6-ой клинической больницы г. Минска: «Мы первые в этой стране начали установку интерогастральных баллонов для нехирургического снижения веса, мы первые в нашей стране начали видеокапсульную эндоскопию, мы первые в этой стране ввели трансназальную эндоскопию».

А главным подарком к юбилею здесь называют открытие Центра трансфузиологиии. Сюда приходят те, кто готов стать донором, здесь проводят лабораторные исследования, отсюда кровь доставляют в больницы, где она экстренно нужна. Если в 1980-ых в год в шестой клинике обрабатывали 600 литров крови, то сегодня объём бесценного для жизни материала превышает 17 тонн.

Ольга Климович, заместитель главного врача 6-ой клинической больницы г. Минска: «Это хороший итог наших эмоциональных и физических усилий, которые мы вложили, чтобы этот центр помогал людям. Он имеет хорошую функциональную начинку, он имеет классных специалистов и это хороший заряд бодрости для перспективы».

Единственное, чего в день 70-летия нет в коридорах Шестой больницы – это ощущения праздника. Здесь привыкли считать своей наградой результат, но даже во время интервью главный врач то и дело вынужден прерывать разговор, потому что каждый телефонный звонок для кого-то может быть жизненно важным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска