​Сборная Беларуси вернулась с чемпионата мира по хоккею… Предлагаю восстановить в памяти сыгранные нами матчи и посетить пресс-конференцию, которую в пятницу провели те, кто отвечает за наш хоккей.
Утраченные иллюзии

Сборная Беларуси вернулась с чемпионата мира по хоккею… Предлагаю восстановить в памяти сыгранные нами матчи и посетить пресс-конференцию, которую в пятницу провели те, кто отвечает за наш хоккей.

На этой неделе одна из социальных сетей предложила вспомнить сразу две публикации (знаете, такое бывает, когда ты размещаешь что-то на своей странице, и забываешь). А года так через два тебе раз – и напоминают. Так вот, Facebook предложил мне вот это видео (см. видеосюжет – прим.ред.).

Репортаж снимали именно здесь в мае 2014 года. Сборная Беларуси обыграла Латвию и вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Тогда ликовала вся страна, Минск не спал.

А это (см. видеосюжет – прим.ред.) ещё одно предложение вспомнить. Та же социальная сеть, эта же неделя, только публикация была сделана не два, а год назад. Впервые в истории белорусские хоккеисты обыграли сборную США и набрали в группе 14 очков (личный рекорд). «Спасибо, братцы!», «Браво, ребята!». Тогда такими записями на просторах Интернета делилась вся страна. Это не было течением или чем-то модным. Просто все гордились и считали это правильным.

А что вспомнится через год? Поражение от Венгрии? Или 12 место на турнире и матч против Франции, когда впервые за 12 лет команда могла вылететь из элитного дивизиона? Вот и главный тренер Дейв Льюс на неделе признался, что этот чемпионат лучше забыть как страшный сон.

После игры с Францией их называли «Выжившие». Белорусы спаслись от вылета так же яростно, как герой Леонардо ДиКаприо в одноимённом фильме. В аэропорту Минска команду почти никто не встречал. Ведь все любят героев, в прошлом году они были, а в этом – нет. Андрей Степанов и Андрей Стась выдавили из себя лишь пару дежурных фраз: «Да, провалились!», «Кроме самих себя винить нам некого». И уже через два дня после прилёта в Минске главный тренер начал говорить.

Дэйв Льюс, главный тренер сборной Беларуси по хоккею: «Многие наши игроки, выступающие в КХЛ, начали тренироваться в прошлом году. Работали более 300 дней и имели порядка 30-40 выходных. Это могло стать одной из причин, по которой не было свежести. В НХЛ между сезонами около 155 дней отдыха. Это время нужно для того, чтобы мастера отвлеклись от хоккея, разгрузили голову, восстановились физически».

Льюс объяснял причины провала обстоятельно. Система игры была отработана, но в этом году не хватило свежести, долго вкатывались в матчи. Проиграли почти все первые периоды и дальше вернуться в игру было уже тяжело. Не нужно быть экспертом, чтобы понять: всего две победы для сборной Беларуси – это, конечно, очень мало. Но это всего лишь один плохой турнир!? Были же и хорошие, и не один. Да, команда уже барражировала на грани вылета. Но мы редко упрекали её в отсутствие желания. А сейчас узнаём, что дело было не только в подготовке.

Глава Федерации хоккея Игорь Рачковский дал по этому поводу самую искреннюю пресс-конференцию в белорусском спорте. Иногда неоправданно высокие зарплаты в белорусском спорте – тема, которую из года в год обсуждают недовольные болельщики. Некоторые уже предлагают ввести для сборной Беларуси этого созыва налог на тунеядство. Но вряд ли контракты игроков с большим количеством нулей – главная причина провала.

Льюс здорово подметил: когда хоккей становится работой, некоторым из его парней он перестаёт приносить удовольствие. Итог – глаза не горят, и тогда уже без удовольствия и эмоций остаются простые болельщики. Но нет сомнения, что во время домашней олимпийской квалификации в сентябре трибуны «Минск-Арены» будут забиты до отказа. Ведь мы не родились в Канаде или Финляндии и не избалованы хоккеем ТОП-уровня. И как бы сборная не играла, она – наша.

Подписывайтесь на нас в Telegram