Учителя, врачи, бизнесмены: лауреатов звания «Человек года» наградили в Витебске

​В Витебске назвали имена ста жителей региона, которым присвоено звание «Человек года». Среди них учителя, врачи, бизнесмены – лучших в профессии и общественной жизни в области выбирают с 2009 года. У каждого обладателя награды ещё и обязательная фотосессия.

В Витебске назвали имена ста жителей региона, которым присвоено звание «Человек года». Среди них учителя, врачи, бизнесмены – лучших в профессии и общественной жизни в области выбирают с 2009 года. У каждого обладателя награды ещё и обязательная фотосессия.

С самого детства лекарства были её постоянными спутниками жизни, а весь прошедший год обязательным пунктом в расписании дня ещё и диализ. Уже пятые сутки Ольга живёт с новой почкой. В областной больнице трансплантация этого органа стала тринадцатой по счёту, но для Ольги теперь это счастливая цифра.

Ольга Терехович, житель г. Витебска: «Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Врачи говорят, анализы хорошие, УЗИ хорошее, поэтому с почечкой мы договариваемся».

В областной клинической больнице отделение по пересадке донорских органов – самое молодое. Первые пять трансплантаций почки витебские медики провели с участием столичных коллег. Сегодня хирурги региональной клиники оперируют самостоятельно. Но чтобы помочь пациентам вернуться к полноценной жизни, врачам даже после всех университетов пришлось снова сесть за парты и осваивать новые технологии.

Александр Сятковский, заведующий отделением Витебской областной клинической больницы: «Мы проходили подготовку и в Минске на базе РНПЦ трансплантации органов и тканей, в клинике Ганновера прошли обучение по трансплантации, поэтому здесь велась большая подготовительная и учебная работа. Конечно, и оборудование, и высокие технологии… всё это обычным скальпелем не делается».

На вопрос «кто поступает в медицинский?» в этом классе (см.видео – прим.ред.) первой витебской гимназии всегда «лес рук». Биология и химия здесь – предметы №1. К педагогу Алле Маралиной за знаниями ездят даже с отдалённых районов города. В прошлом году шесть её учеников стали победителями республиканских олимпиад. Золотые награды гимназисты привезли и с международных экологических форумов.

Алла Моралина, педагог гимназии №1 г. Витебска: «Я за ошибку иногда ребёнку говорю спасибо. Они в начале удивляются, но ведь озвученная ошибка и объяснённая прямо в классе, она гарантирует, что больше ребёнок эту ошибку не сделает и, возможно, не сделают все остальные. Легко ли с ними работать? Нет, тяжело. Они иногда знают больше учителя, и это правильно: нужно взять то, что знает учитель, и пойти дальше».

Почётное звание «Человек года Витебщины» присваивают с 2009 года. Сто лучших, кто проявил себя в работе и общественной жизни региона, поздравили на сцене концертного зала «Витебск».

Владимир Терентьев, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета: «Это те, кто сегодня является лучшими, те, на кого стремятся быть похожими те люди, за которыми идут и показывают направление в развитии той или иной профессии, того или иного направления творчества, промышленности, сельского хозяйства».

Помимо специального знака и общественного признания, обладателей звания «Человек года Витебщины» ждёт ещё один сюрприз. Целый год билборды во всех городах региона будут украшены фотографиями лучших в своей профессии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов