Успеть до звонка

​На часах времён года – без пяти осень. Во вторник – 1 сентября, начало нового учебного года. И, как это обычно бывает, пока школьники расслабленно «догуливают» каникулы, преподаватели напряжённо готовятся к работе. Корреспондент ОНТ провёл один день с директором маленькой сельской школы и попытался понять, почему в образовании иногда меньше – значит лучше.

На часах времён года – без пяти осень. Во вторник – 1 сентября, начало нового учебного года. И, как это обычно бывает, пока школьники расслабленно «догуливают» каникулы, преподаватели напряжённо готовятся к работе. Корреспондент ОНТ провёл один день с директором маленькой сельской школы и попытался понять, почему в образовании иногда меньше – значит лучше.

Времени в обрез даже на чашку кофе. На часах только семь, день распланирован по минутам. Педсовет, комиссия из райисполкома, составление учебных графиков – всё на нём. Сергей Качкин – директор единственной школы в деревне Дуравичи. Подготовку к каждому новому учебному году привык начинать с себя.

Сергей Качкин, директор Дуравичской средней школы Буда-Кошелёвского района: «Это мое рабочее место, мой кабинет. В этом году здесь сделали ремонт, отштукатурили стены, покрасили, конечно, сейчас уютнее стало, чем в прошлом году».

Правда, бывать здесь, признаётся Сергей Александрович, приходится максимум полчаса в день. И даже тогда, когда занятий ещё нет. Последние штрихи перед главным днём в году для каждого учителя. Где-то не хватает стендов, а где-то элементарно парт. Директор обещает проблему устранить прямо сегодня.

За три месяца каникул в школе, рассказывает директор, удалось сделать даже больше, чем планировал. И это не только текущий ремонт. С каждым годом технические различия между городской и сельской школами стираются. Остаётся неизменной лишь маленькая наполняемость классов, а значит, сохраняется индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Сергей Качкин, директор Дуравичской средней школы Буда-Кошелёвского района: «Каждый класс в нашей школе подключён к сети Интернет. В нашей школе создана локальная сеть, и с любого класса любой учитель может свободно с компьютера или ноутбука выйти в Интернет, работать».

В последние дни перед началом занятий каждый директор снова и снова осматривает каждый уголок школы, стараясь не упустить ни единой мелочи. То, что может хоть как-то помешать учебному процессу, – срочно устранить.

Сергей Качкин, директор Дуравичской средней школы Буда-Кошелёвского района: «Учебники в школу постоянно приходят новые, обновляются. Вот в этом году пришёл новый учебник по “беларускай мове”, в шестом классе».

Нельзя не заглянуть и в столовую. Она, как и учебные классы, после ремонта. А питание в школе бесплатное. Помогает местный колхоз.

Сергей Качкин, директор Дуравичской средней школы Буда-Кошелёвского района: «Это такой день особый – 1 сентября. Заканчивается этап подготовки школы к новому учебному году. И кажется, что не всё сделал, что-то пропустил, что-то упустил, волнение. В жизни каждого учителя это, конечно, волнительный момент».

Новая гордость школы – тренажёрный зал. Он хоть и маленький, зато желающих заниматься в нём уже сейчас хоть отбавляй. Оборудование купили месяц назад на внебюджетные средства: помогли бывшие выпускники, ныне – предприниматели.

И ещё один приятный сюрприз. В школе открывается новый кружок – столярная мастерская. Прежде всего для мальчиков, но и девочкам, если захотят, приходить не возбраняется. Старую мебель из кабинетов теперь не выбрасывают. Заодно решилась и проблема с материалом для практических занятий.

Во второй половине дня – школьное совещание. Учителя делятся с директором, как будут выстраивать учебный процесс после всех принятых нововведений в системе образования. Основное внимание – переходу старшей школы на профильное обучение. По словам педагогов, таких основательных изменений они ждали давно. И очень хорошо, уверены учителя, что и в реформах школы не делят на сельские и столичные.

Фёдор Муха, учитель математики Дуравичской средней школы Буда-Кошелёвского района: «Ребята будут выбирать определённое направление: естественно-математическое, общественно-гуманитарное, химико-биологическое: будут уже как бы готовиться к дальнейшей своей профессиональной деятельности. Если профильный класс, если дети однородного состава, работать с ними будет проще и будет польза прежде всего для учащихся, поэтому для нас это неплохо».

Более глубокая подготовка позволит сдать тестирование на более высокий балл, а значит, у выпускников будет больше возможностей поступления в престижный вуз. В Дуравичской средней школе учителя настроены на физико-математический класс. Здесь около 30 старшеклассников, так что с наполняемостью проблем не будет. К тому же многие из ребят уверены, что жить и работать в дальнейшем будут в родной деревне.

Сергей Качкин, директор Дуравичской средней школы Буда-Кошелёвского района: «Ну, вот и всё: школа готова к новому учебному году. Осталось только дождаться 1 сентября, детей, чтоб она наполнилась детскими голосами».

Агрогородок Дуравичи – это всего 700 жителей. Тут все знают друг друга в лицо, и практически каждый – выпускник местной школы. Как и её нынешний директор. У него и дом прямо напротив школьного здания, и супруга тоже учитель. Проблем с кадрами в школе нет. А ещё, гордится директор, именно на селе не нивелировался престиж профессии. Учитель в деревне, как и десятилетия назад, самый уважаемый человек.

Ирина Качкина, супруга Сергея Качкина, учитель информатики Дуравичской средней школы Буда-Кошелёвского района: «Школа на первом месте. Я могу сказать, что школа – это первый дом для нас. Потому что мы живём этой школой».

И хотя дома он уже и не Сергей Александрович вовсе, школьная тема всё равно не отпускает: в новом учебном году 10 часов в неделю он будет учителем физики. Свой предмет преподает уже много лет. Но всё равно составляет подробнейший поурочный план. В точных науках, как и в самой организации школьного процесса, мелочей не бывает.

Подписывайтесь на нас в Telegram