​Услугами социальной няни воспользовались более ста многодетных семей в Могилёвской области

Няня спешит на помощь. Облегчить жизнь многодетным родителям (причём совершенно бесплатно) призваны социальные «Мэри Поппинс».

Няня спешит на помощь. Облегчить жизнь многодетным родителям (причём совершенно бесплатно) призваны социальные «Мэри Поппинс». Только в Могилёвской области в этом году услугой воспользовались более ста семей. Наряду с другими льготами (повышенным единовременным пособием и бесплатным детским питанием) это ощутимая поддержка семьям.

Уложить спать этих непосед – задача не из лёгких. Супруги Липские давно мечтали о ребёнке, но к тройному «счастью» оказались не готовы: не хватает опыта, а иногда и просто рук.

Екатерина Липская, многодетная мама: «Первые дети. Страх. Как с ними справиться? Страшно, конечно. Нужна была помощь. Нам позвонили и предложили. Мы не знали об этой услуге».

Если в семье тройня, то услугами няни из центра социальной защиты можно воспользоваться до сорока часов в неделю. И что немаловажно, бесплатно. Не удивительно, что Галину Слимакову Аня, Варвара и Павлик уже называют бабушкой. Привыкли, как к родной.

Галина Слимакова, няня центра социального обслуживания Ленинского района г. Могиёева: «Поменьше были, купали одного, тут же второго, следом третьего. Всё шло конвейером. Кушаем точно так же – всё по конвейеру. Покушали, спать ложимся все вместе».

Наталья Боровская – мама очаровательных двойняшек, о няне задумалась, когда мальчишки подросли. Старшая дочь помогает по мере возможностей. И всё равно на стирку, уборку, готовку, а затем прогулку и развивающие игры с малышами не хватает ни времени, ни сил.

Наталья Боровская, многодетная мама: «Они с рождения были спокойные, няня у нас месяц работает, потому что сейчас одной невозможно справиться. Бабушка одна работает, тяжело стало. У мужа ночные дежурства».

Педагогическое образование приветствуется, но главное требование к социальным «Мэри Попинс» – доброта, открытость и любовь к детям. Ведь ребёнка не обманешь.

Светлана Герлинская, няня центра социального обслуживания Ленинского района г. Могилёва: «И только сейчас я поняла, что, наконец-то, я на своём месте. Конечно, это отдача, взаимный обмен энергией, я молодею. Даже знакомые говорят, что я стала лучше выглядеть».

Бесплатно пригласить няню могут также неполные семьи, воспитывающие ребёнка- инвалида. Ещё таким родителям предоставляют так называемую социальную передышку. Раз в год за ребёнком, нуждающимся в особом уходе, могут присмотреть медики в специализированном детском учреждении. Что же касается родителей двойняшек и тройняшек, то только в Могилёвской области с начала года услугами няни воспользовались уже более ста семей.

Подписывайтесь на нас в Telegram