​Усы, лапы и хвост

Не совру, если скажу, что, наверное, каждый малыш в своей жизни мечтал о щенке. В этом году самое время поговорить о «собачьем сердце». И речь не о повести Булгакова. О собаке в дружбе и в службе.

Не соврём, если скажем, что, наверное, каждый малыш в своей жизни мечтал о щенке. В этом году самое время поговорить о «собачьем сердце». И речь не о повести Булгакова. О собаке в дружбе и в службе.

Говорят, они видят этот мир в других цветах. А для нас главное – запахи. Здесь в реабилитационном центре для детей-инвалидов всегда пахнет добром, а собаке-врачу доверяет каждый. 

День Рождения – один раз в году, а день ласки – раз в несколько недель. 240 рук, 120 объятий. У каждого из них своя история болезни. При слове психотерапевт почему-то смотрят только в глаза и надеются.

Гладить, бежать, целовать могут не все. Но каждый любит и становится энергичнее. Главное – не отвечать голосом и не замечать разницы между обычными и не совсем.

Людмила Кондрашова, директор Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов: «Улыбка ребёнка, радость и взаиморадость – это уже эффект от того, что он на какое-то краткое время забывает, что он особый».

Они называют это улыбкой, и, к счастью, не боятся клыков. Главное – не перестараться с нежностью.

Изменять профессии врача –нехорошо. Но любопытство берёт верх, когда есть шанс попробовать себя на службе.

Здесь много новых запахов и слишком громко. Просто потому, что профессия обязывает казаться серьёзными и даже агрессивными. Охранники, сапёры, розыскные – первые там, где может быть взрывчатка или наркотики.

Этот тротил пахнет резко и неприятно. Правда пока неясно, что делать и хочется кушать.

Учиться у тех, кто добрее караульных и послушнее психотерапевтов несложно. И боевое задание (на нюх) дело тренировки. 

Бросили, забыли, отказались, били. В пронзительном лае так много жалоб и отчаяния. Человек называет это жестоким, а им просто больно.

За металлические прутья чаще попадают с улицы. Но есть и те, кого просто предали. 200 несчастливых. Но всегда есть шанс снова найти хозяина.

И если отсюда в прошлом году забрали больше двух тысяч собак, значит, за любым несчастьем обязательно будет любовь.

Только путь к добру часто лежит через страдания. Мы встретили соседского пса Пиона несколько месяцев назад. Тогда его и ещё одного щенка просто выбросили на скотомогильник. Пион был на грани смерти, волонтёры сражались, лечили раны. И смогли выходить. А потом в его жизни появилась она.

Екатерина Бураковская: «У него были такие грустные глаза, мне кажется, такие могут вызвать только боль и разочарование в остальных людях, которые могли это сделать».

Он освоил команды быстро – всего за час, но ещё очень долго учился верить в добро. Заново.

И в этой, другой жизни, доброй, Пион поменял имидж на снежного блондина, и, кажется, навсегда сохранит щенячий восторг от слова «друг». Ведь именно собаки стали первыми животными на планете, которых приручил человек. И именно они до сих пор отвечают ему преданностью. 

Подписывайтесь на нас в Telegram