Ущерб в 4,5 млн долларов. Суд вынес приговор по громкому делу автохауса «АвтоКомпаниСевен»

​Учредителя автохауса и четверых его подельников признали виновными в мошенничестве. Клиенты давали фирме свои автомобили для продажи, но остались и без денег, и без машин.

Учредителя автохауса и четверых его подельников признали виновными в мошенничестве. Клиенты давали фирме свои автомобили для продажи, но остались и без денег, и без машин.

Это дело поражает в первую очередь своими масштабами: 140 томов, обвинение на тысячу страниц и около 500 обманутых клиентов. Такого количества пострадавших по одному судебному процессу в Беларуси ещё не было. Впечатляет, кстати, и сумма ущерба – почти 4,5 миллиона долларов.

Пострадавшие, родственники, журналисты – зал суда полон. Расследование шло более двух лет. Почти год – судебные разбирательства. Приговор оглашали несколько часов. Работу фирмы «АвтоКомпаниСевен» следователи называют не чем иным, как финансовой пирамидой. Причём самой крупной в сфере торговли автомобилями за историю страны. Клиенту обещали продать машину за один-два месяца. Гарантировали выплату суммы в срок, независимо от того, продали машину или нет.

Автохаус появился ещё в 2010-м, и первое время всё получалось: положительные отзывы, прекрасная репутация на рынке. Спустя три года фирма терпит убытки – продажи стали падать. Но автохаус не прекратил работу, а наоборот, нарастил клиентскую базу. Выплаты стали задерживать. Сотни владельцев остались ни с чем. Осуждённые (а это директор, два менеджера, охранник и по совместительству автомойщик, а также предприниматель) считают себя невиновными. А последствия называют результатом неграмотного ведения бизнеса.

Участников преступной группы суд приговорил к разным срокам: от 8 до 9,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание осуждённые будут в колонии усиленного режима. У всех также конфискуют имущество. У стороны защиты есть 10 дней на обжалование приговора.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Леонид Чумаков
География:
Новости Минска