Ущерб от урагана подсчитывают в Беларуси

​36 пострадавших, тысячи поваленных деревьев и больше 180 населённых пунктов до сих пор без электричества.

36 пострадавших, тысячи поваленных деревьев и больше 180 населённых пунктов до сих пор без электричества.

Грозовой фронт прошёл полосой по стране через Брестскую и Гродненскую области, эпицентр фронта пришёлся на столичный регион и затем сместился на север – в Витебскую область. Стихия оставила после себя шлейф поваленного леса – там, где прошёл ураган, деревья переломаны пополам словно спички, местами вырваны с корнем. Порывы ветра буквально уносили крыши домов – без кровли остались более 700 строений. Ливень накрыл дороги, только в Минске под водой оказались сразу 50 дворов.

Пострадали и люди: за помощью к медикам обратились 36 человек, семь из них госпитализированы. Ветер рвал линии электропередачи, оставив без света около тысячи населённых пунктов – утром в большинство из них подачу электричества восстановили. В Минске, Витебске и других городах повреждены газовые магистрали, сейчас их экстренно меняют. Из-за поваленных деревьев 26 поездов прибыли с опозданием, в Национальном аэропорту Минск пострадали сразу восемь воздушных судов, а легкомоторный самолёт буквально разорвало на части. Повреждены сотни машин – на них падали тяжёлые ветки, металлоконструкции и куски шифера.

Ветер сминал рекламные щиты и переворачивал светофоры, движение было затруднено. Сейчас по всей стране ликвидируют последствия стихии. В МЧС просят сообщать о проблемах на «горячие телефонные линии» на местах и на поминают о правилах безопасного поведения в непогоду: от поездок лучше отказаться и не прятаться под деревьями. Синоптики не снимают оранжевый уровень опасности – возможно, стихия сегодня вернётся.

Восемь участков дорог Минска ГАИ пока регулирует вручную: буря сломала светофоры.

Последствия стихии ликвидируют по всей стране. Минск приведут в порядок к выходным, но основные работы по расчистке дорог, дворов и парков будут завершены уже сегодня к вечеру.

Владимир Кухарев, первый заместитель председателя Мингорисполкома: «Сегодня ставится задача к концу дня привести в порядок территории, прилегающие к МКАД. Все деревья будут распилены и вывезены с территорий, прилегающих к Партизанскому проспекту, к проспекту Рокоссовского, Кижеватого. Я думаю, что с этой задачей мы справимся. Мы проводим работу по очистке ливневых колодцев и ливневых решёток для того, чтобы в случае выпадения дальнейших обильных осадков это не привело к подтоплениям».

Подписывайтесь на нас в Telegram