Ущерб от стихии в Минской области оценили в Br6 млн

Из 30 звонков, поступивших на горячую линию Миноблисполкома, только три – по теме ликвидации последствий.

Ураган, последствия которого устраняют и спустя 10 дней, обошёлся в 6 миллионов деноминированных рублей (или 60 миллиардов по-старому).

Пять районов приняли на себя основной удар – Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский и Червенский. Районы, которые непогода обошла стороной, помогают и техникой, и рабочими руками. От шквалистого ветра пострадали 8,5 тысяч гектаров леса и 10 тысяч гектаров зерновых – это в пределах 2% от посевных площадей области, а значит, на общем «каравае» потери не должны сильно сказаться. Особое внимание – восстановлению домов.

Из 30 звонков, поступивших на горячую линию Миноблисполкома, только три – по теме ликвидации последствий.

Игорь Макар, первый заместитель председателя Минского облисполкома: «Сегодня работают бригады с учётом того, что было очень много повреждено леса. Если раньше людям, где не было страховки, оплачивали часть, допустим шифер, сейчас всё будет за счёт государства. На все посевы, которые были застрахованы, компенсация будет выплачена “Белгосстрахом”».

К слову, помощь жителям области – это не только деньги страховой компании, но и бюджетов – областного и республиканского.

Подписывайтесь на нас в Telegram