Уровень правонарушений на внутренней границе стран-участниц ЕАЭС остаётся высоким

​Такое заключение сделали белорусские таможенники после мониторинга перемещения товаров между странами. За две недели проверено более 30 тысяч грузов, 200 автоперевозчиков были отправлены на углублённый досмотр.

Такое заключение сделали белорусские таможенники после мониторинга перемещения товаров между странами. За две недели проверено более 30 тысяч грузов, 200 автоперевозчиков были отправлены на углублённый досмотр.

За нарушения изъято товаров на Br10 млрд. Для сравнения – только же составляет незаконный транзит товаров на границе Беларуси со странами Европы в среднем за неделю.

Сергей Борисюк, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси: «Считаем необходимым продлить изучение складывающейся ситуации, а компетентным органам государств – членов ТС и ЕЭК оперативно рассматривать и принимать решения, повышающие уровень законности перемещения товаров внутри Таможенного союза».

Беларусь настаивает на жёстком соблюдении национальных законов, а также соглашений Таможенного союза. А именно – недопущения ввоза санкционных товаров в Россию, а также некачественного и серого импорта на территорию Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram