Уникальную операцию пациентке с редким диагнозом успешно провели в Гродно. Без единого разреза!

​До сих пор в медицинской литературе описано лишь восемь случаев этого заболевания. Студентка медуниверситета Марта Жур чувствует себя отлично и готовится к сессии.

До сих пор в медицинской литературе описано лишь восемь случаев этого заболевания. Студентка медуниверситета Марта Жур чувствует себя отлично и готовится к сессии. Каждый день штудирует учебники и конспекты, экзамены будущий хирург намерена сдать на «отлично». Об опухоли, которую, кстати, обнаружила сама, и сложной операции напоминают лишь едва заметные следы от проколов.

Марта Жур, пациентка: «Это были необъяснимые чувства, я даже не сразу поняла, что со мной происходит, но потом взяла себя в руки. Провели обследование, я поняла, что, в принципе, опасность для жизни ничего не представляет. Поэтому согласилась на дальнейшие медицинские действия».

Опухоль размером с яйцо (почти 7 см) на стенке кишечника врачи изучали долго и никак не могли поставить диагноз. Кисту, состоящую, по сути, из кожи, они раньше никогда не видели. Штудировали научные журналы и консультировались с коллегами – в последний раз что-то подобное встречалось в практике белорусских врачей 15 лет назад.

Антон Прудко, врач кабинета МРТ Гродненской областной клинической больницы: «Огромные образования мы видим часто. Но подобная ситуация крайне редкая. Кисты такой локализации встречаются крайне редко. А кисты такой природы и такой локализации – это практически единичные случаи в мире».

В медицинской литературе до сих пор описано лишь восемь подобных случаев. Пациентам удаляли часть поражённого кишечника, они долго шли на поправку и до конца жизни вынуждены соблюдать диету. Первыми операцию без скальпеля выполнили три года назад в Индии. Гродненские хирурги успешно повторили опыт. Четыре часа за операционным столом – поражённые ткани удаляли буквально по миллиметру. Уже через неделю пациентку выписали домой. Однако, почему такая киста могла образоваться в теле молодой здоровой девушки, медики спорят до сих пор.

Эдуард Могилевец, заведующий 1-й кафедрой хирургических болезней Гродненского государственного медицинского университета: «Есть две теории. Одна из них это - нарушение эмбриогенеза, то есть развития человеческого организма. А вторая причина, похоже, что у нашей пациентки это она – это занос эпителия кожи вглубь. То есть предшествующие какие-либо операции могут этому способствовать. Вот, кстати, она в детстве перенесла аппендэктомию. Возможно, во время неё незначительная частичка эпителия попала вглубь и обусловила рост этой кисты».

На очередном контрольном осмотре Марта и её лечащий врач больше шутят и обсуждают предстоящие экзамены. Регулярно посещать доктора девушке придется ещё около года. Ведь если хотя бы одна микроскопическая клеточка осталась в организме, киста может вырасти снова.

Гродненские хирурги уже отрабатывают со студентами методику этой уникальной операции «без разрезов» на специальных тренажёрах. А также готовятся применить на практике очередные наработки – уже в этом году пациентам предложат новые варианты проведения бескровных малотравматичных операций на печени, почках и поджелудочной железе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Новости Гродно