Уникальный социальный проект в Гомельской области: одинокие пожилые люди находят «внуков по переписке»

Волонтёры пишут письма в дома престарелых, дожидаются ответа, после – заочное общение перерастает в нечто большее и отношения становятся по-настоящему семейными.

Волонтёры пишут письма в дома престарелых, дожидаются ответа, после заочное общение перерастает в нечто большее и отношения становятся по-настоящему семейными.

В этом доме престарелых (см. видео – прим. ред.) – настоящий почтовый «бум»: сюда никогда не приходило так много писем. Некоторые получатели их ждали десятилетиями.

У Ядвиги Антоновны своих внуков нет, её очагом стал дом-интернат. После того, как её имя внесли в базу одиноких пенсионеров, нашлась девочка, которая стала писать письма и называть так, как никто раньше, – «бабушка». Внучка не по крови, а по переписке.

Ядвига Осипова, подопечная Дуяновского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Когда я читаю письмо, мне совсем на душе легче становится, и я тогда уже начинаю думать о Лене, думаю, как она придёт ко мне, приедет когда-нибудь, когда я её увижу, какая она, что из себя представляет».

Спустя десять писем – долгожданная встреча. Внучка – в гостях у новоиспеченной бабушки. Их судьбы даже чем-то похожи: Лена воспитывается в детском доме и ей тоже всегда не хватало родного человека.

Елена Сергеенко, подопечная Гомельского детского дома: «Я очень рада, что у меня появилась бабушка. Теперь мне есть, о ком заботиться, и обо мне заботятся. Это очень важно для меня».

Воспитанники Гомельского детдома первыми участвуют в социальном эксперименте. Проект призван привлечь внимание к проблеме одинокой старости. Потенциальные внуки отправили в интернат 20 пробных писем. И в ответ получили столько же!

Наталья Манькова, заместитель директора Гомельского детского дома: «Это реальный шанс получить общение и получить родного человека, которого у них нет в жизни».

Раз в неделю – личная встреча. Главное правило – если начал общение, не вздумай бросать. В этом проекте отношениями стараются дорожить: душевные строки для одиноких не просто надежда – это их новая жизнь.

Николай Вегера, директор Дуяновского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Такие счастливые, радостные. Я вижу в их глазах радость, счастье, улыбку, то есть эти письма в них вдохнули вторую жизнь, понимаете, им хочется жить».

А внуки с помощью волонтёров продолжают искать родственные души – кампания объединила всю Гомельскую область. База одиноких пополняется – своего дедушку или бабушку по переписке может найти любой желающий.

Подписывайтесь на нас в Telegram