​Уменьшение калорийности еды позволяет продлить жизнь и укрепить здоровье – исследование

Теперь же, когда группы исследователей объединились и провели новый эксперимент, они выяснили, почему прежние результаты были очень разными.
​Уменьшение калорийности еды позволяет продлить жизнь и укрепить здоровье – исследование

Новое исследование американских учёных показало, что ограничение калорий действительно помогает продлить жизнь и сделать её более здоровой. Такие результаты наблюдались у макак в ходе эксперимента.

Изучением этого вопроса занимались эксперты двух конкурирующих исследовательских групп: из Висконсинского университета в Мэдисоне и Национального института по проблемам старения. Группы учёных из этих учреждений впервые работали вместе, чтобы решить один из самых спорных вопросов в исследовании старения организма.

Другие исследования (на грызунах) уже не раз подтверждали, что уменьшение калорийности еды на 30-40% позволяет увеличить продолжительность жизни. А вот на приматах было сложно проверить эту теорию, поскольку обезьяны живут долго. В связи с этим результаты экспериментов были противоречивыми.

Теперь же, когда группы исследователей объединились и провели новый эксперимент, они выяснили, почему прежние результаты были очень разными. Это произошло из-за разного возраста обезьян.

В ходе нового исследования учёные изучали только приматов одинакового (зрелого) возраста. И результаты у разных групп совпали.

У тех обезьян, которым исследователи ограничили рацион, заставив их умеренно голодать, продолжительность жизни увеличилась на 2-4 года.

Некоторые же и вовсе жили в 1,5 раза дольше их собратьев из контрольной группы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США