Украинские бизнесмены инвестируют в АПК Могилёвщины. Предпринимателей привлекают не только льготы

Более 400 новых рабочих мест создано в Могилёвской области по программе развития юго-восточного региона. Льготы и преференции привлекают инвесторов, в том числе и из соседних стран. Украинские бизнесмены начали с выращивания картофеля, а в перспективе намерены создать в Славгородском районе предприятие по переработке овощей и фруктов.

Более 400 новых рабочих мест создано в Могилёвской области по программе развития юго-восточного региона. Льготы и преференции привлекают инвесторов, в том числе и из соседних стран. Украинские бизнесмены начали с выращивания картофеля, а в перспективе намерены создать в Славгородском районе предприятие по переработке овощей и фруктов. Часть продукции будут поставлять на экспорт. Почему для ведения агробизнеса украинцы выбрали именно белорусскую почву?

В Славгородском районе земля, конечно, не чернозём, как в Украине, но инвесторы из этой страны сделали ставку на климат – инвестиционный. При выборе сельхозкультуры решили не экспериментировать: что же ещё выращивать в Беларуси, как не картофель?

Виталий Пересунько, директор частного предприятия: «Почему приехали? После того что случилось на Украине, мы искали, куда перевезти наши предприятия и те деньги, что мы заработали. В течение трёх лет мы объездили всю Европу в поисках места для инвестиций. И мы остановились на Беларуси, потому что здесь порядок. И это на самом деле важнее, чем якобы экономическое развитие, которое есть на Украине»

Для начала засеяли более двухсот гектаров в Славгородском районе. Затем взяли в аренду с перспективой выкупа пустующие цеха местного овощесушильного предприятия. Здесь будут производить полуфабрикаты – из корнеплодов и овощей, а также яблочный сок. Часть устаревшего производственного оборудования предстоит обновить.

Андрей Малюта, заместитель директора частного предприятия: «Первых специалистов мы будем сюда привлекать из тех, кто тут работал. Люди, которые хотят работать, в это верят. У нас по бизнес-плану около 60 рабочих мест».

Главному агроному нового предприятия, несмотря на солидный опыт, пришлось снова взяться за учёбу. Курсы повышения квалификации проходил в передовых белорусских хозяйствах. Чтобы крупные инвестиции быстрее окупились, говорит Виктор Свирид, нужны самые эффективные технологии и техника. Пополнить парк сельхозмашин рассчитывают в ближайшее время.

Виктор Свирид, агроном частного предприятия: «Техника будет закупаться белорусская, все прицепные агрегаты белорусские. Мы арендуем часть техники. Люди пришли в последний момент на землю и не успели закупить технику. Составляются договоры, хозяйствам, у которых арендуем технику, платим за услуги».

Решающим аргументом при выборе инвестиционной площадки для украинских бизнесменов стали льготы по Указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилёвской области». Славгородский – один из семи районов с привлекательным для инвесторов налоговым режимом.

Татьяна Романова, начальник отдела экономики Славгородского райисполкома: «Наш район стал привлекательным для инвесторов, особенно из России и Украины. Что интересует инвесторов? Направления деятельности, которые они выбрали у нас в районе, – предоставление туристических услуг, выращивание картофеля, на базе неиспользуемого объекта «Жилкомхоза» планируется предоставление услуг автосервиса».

Указ о развитии юго-востока Могилёвщины действует меньше года. За это время здесь появилось около 40 новых предприятий и фирм, почти двести индивидуальных предпринимателей. Создано более четырёхсот новых рабочих мест. И это только начало. В Славгородский район ждут прихода ещё одного инвестора, на этот раз из Германии. Немецкая компания готова вложить в местное лесозаготовительное предприятие не менее 100 тысяч евро.

Подписывайтесь на нас в Telegram