Украина получила третий транш МВФ – взамен Фонд потребовал продолжения реформ

Продолжать сотрудничество с Киевом мировые финансисты согласились при условии, что Украина в будущем проведёт прозрачную приватизацию госсобственности, а также налоговую и пенсионную реформы. И последнее – наиболее болезненное для украинских граждан.

Новый транш Международного валютного фонда получила Украина – миллиард долларов. Впрочем, взамен Фонд потребовал продолжения реформ. Особое условие – повышение пенсионного возраста.

Нового транша от МВФ в Украине ждали более года. Выделение средств всё откладывалось. Но после пересмотра Фондом экономической программы Украины доноры всё же приняли решение возобновить кредитование страны. На счета Национального банка поступит около миллиарда долларов. Это событие стало настолько значимым, что пользователи в Интернете в шутку предложили отмечать новый национальный праздник – День транша.

Продолжать сотрудничество с Киевом мировые финансисты согласились при условии, что Украина в будущем проведёт прозрачную приватизацию госсобственности, а также налоговую и пенсионную реформы. И последнее – наиболее болезненное для украинских граждан.

Реформирование пенсионной системы в стране обсуждают вот уже 10 лет, но старт всё откладывается. С каждым годом пенсионеров в Украине становится больше. Сейчас это почти 14 миллионов человек. Ещё более двух миллионов – получатели социальной помощи. А вот плательщиков единого социального взноса, по данным Госстата, неполные 10 миллионов человек – меньше четверти населения. Средняя пенсия – около 1700 гривен (это 65 долларов по нынешнему курсу). Выплачивать больше денег в казне нет. Пенсионный фонд и без того дефицитный.

По мнению экономистов, реформа уже давно назрела, в том числе и повышение пенсионного возраста. Сейчас как мужчины, так и женщины в Украине выходят на пенсию в 60 лет.

Елена Слезко, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений: «Фонд настаивает не потому, что в Украине такие требования – особая необходимость именно наших пенсионеров ужать, такая практика во всём мире. Таких стран 188 в Международном валютном фонде, и Украина – одна из них, которая получает кредиты stand-by или EFF – кредиты расширенного финансирования. И к каждой стране – свои условия».

Другой вопрос – решаться ли власти страны на повышение пенсионного возраста. Мера необходимая, но крайне непопулярная. И уж точно не добавит рейтинга нынешним украинским политикам. Но отчасти от проведения пенсионной реформы зависит дальнейшее сотрудничества Киева с МВФ. А это открывает доступ и к другим донорским программам.

Глава МВФ Кристин Лагард всё же одобрила реформы в Украине, которые, по её словам, начали приносить результаты. Эксперты напоминают, что Фонд не благотворительная организация. На сегодняшний день Украина уже имеет 12 миллиардов долларов долга только перед МВФ, погашать который придётся с 2017 по 2025 годы. Если, конечно, к этому времени страна не наберёт новых кредитов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина