Указ Президента №78: более шестидесяти конкретных задач и поручений

Появление этого документа стало итогом трудных споров последнего месяца, в которых сталкивались либеральная и консервативная экономические концепции.
Указ Президента №78: более шестидесяти конкретных задач и поручений

На этой неделе Александр Лукашенко подписал Указ за номером 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси». Появление этого документа стало итогом трудных споров последнего месяца, в которых сталкивались либеральная и консервативная экономические концепции. Указ содержит более шестидесяти конкретных задач и поручений, но мы выделим те из них, что призваны определить вектор дальнейшего развития страны.

Итак: Совету министров предстоит сосредоточиться на прибыльности госпредприятий. Себестоимость их продукции нужно будет снизить не менее чем на 25%. Произведённые таким образом конкурентоспособные товары должны идти на экспорт, причём карта поставок будет неуклонно расширяться. Мало того – и это прописано отдельной строкой – к товарным потокам нужно подключать малый и средний бизнес. И чтобы обеспечить государственным и частным предприятиям нормальные финансовые условия, Нацбанку предписано двигаться в сторону снижения ставок по кредитам.

Подписывайтесь на нас в Telegram