Уголовные дела возбуждены против должностных лиц «Беларусьфильма» и директора одного из институтов НАН

​Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении чиновников и должностных лиц. Об этом ​сообщает​ пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Уголовные дела возбуждены против должностных лиц «Беларусьфильма» и директора одного из институтов НАН

Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении чиновников и должностных лиц. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Прокурором Первомайского района г. Минска возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.210 УК «Хищение путём злоупотребления служебными полномочиями» в отношении должностных лиц РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм». Уголовные дела возбуждены в отношении начальника производственного комплекса и начальника отдела, которые подозреваются в том, что внесли заведомо ложные сведения в табели учёта рабочего времени и похитили таким образом денежные средства.

Прокурором Советского района г. Минска возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК «Злоупотребление служебными полномочиями» в отношении исполняющего обязанности директора одного из институтов Национальной академии наук Беларуси, который подозревается в том, что поставил за рубеж заведомо неисправное и несоответствующее договорам оборудование, чем причинил ущерб на сумму более 190 000 долларов.

Прокурором Сморгонского района возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 УК «Хищение путём злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере» в отношении директора коммунального производственного унитарного предприятия, который подозревается в том, что реализовал индивидуальному предпринимателю два незаконно списанных зерноуборочных комбайна, чем причинил ущерб на общую сумму свыше 28 000 рублей.

Прокурором Гомельской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 424 УК в отношении директора одного из учреждений образования, который подозревается в том, что давал незаконные указания оформлять фиктивные документы о наборе учащихся в учебные группы, что повлекло неправомерные расходы на якобы их обучение в сумме более 11 000 рублей.

Прокурором Глубокского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 430 УК «Получение взятки» в отношении бывшего начальника отдела образования райисполкома, который за предоставление преимуществ частному строительному унитарному предприятию при заключении договоров подряда получил выгоду имущественного характера в виде строительства частным предприятием забора на принадлежащем ему земельном участке и выполнения ремонтных работ в квартире его сына.

Данные уголовные дела направлены в соответствующие подразделения Следственного комитета для организации предварительного расследования.

Подписывайтесь на нас в Telegram