Удовлетворённость жизнью у белорусов выше, чем у жителей соседних стран – британский социолог Кристиан Херпфер

Такое мнение высказал известный британский социолог. Кристиан Херпфер приехал в Беларусь для обмена опытом – так говорят его коллеги, и чтобы набраться впечатлений – так говорит он сам.

Такое мнение высказал известный британский социолог. Кристиан Херпфер приехал в Беларусь для обмена опытом – так говорят его коллеги, и чтобы набраться впечатлений – так говорит он сам.

Херпфер возглавляет исследовательский проект под громким названием «Всемирный обзор ценностей». Благодаря ему создана всемирная сеть социологов, чьи опросы охватывают сотню стран и дают возможность сделать выводы о ценностях и качестве жизни практически 90% населения земного шара. С Беларусью профессор сотрудничает уже четверть века, а новые исследования на постсоветском пространстве совместно с национальными социологами проводит каждые пять лет.

Кристиан Херпфер, руководитель проекта «Всемирный обзор ценностей», профессор Абердинского университета (Великобритания): «Важно быть в стране, видеть своими глазами, как течёт жизнь. Сидя в офисе где-то в Европе, этого не поймёшь. Белорусское общество отличается от других. Удовлетворённость жизнью выше, чем в соседних странах. Почему? Во многом это связано с понятием стабильности. В разных сферах – образовании, здравоохранении, экономике, политике. Это обеспечивает более высокое качество жизни. К примеру, в Украине, Грузии происходят значительные социально-политические трансформации, как следствие, люди живут в состоянии стресса. Они не знают, чего ждать завтра, не могут планировать свою жизнь. Это не значит, что в Беларуси сами социальные институты неизменны. Они меняются, совершенствуются, но это происходит поступательно и системно. А не так, как в некоторых странах, когда старое вмиг рушится, а на его месте создаётся нечто новое. Поэтому у белорусов стабильна и сама система ценностей».

Сейчас профессор Херпфер готовит очередную программу и, хотя о Беларуси знает не понаслышке, приехал, как сам шутит, за новыми впечатлениями. А вот «полевые работы», как называют их социологи, пройдут весной. Одновременно и в странах бывшего СССР, чтобы сравнить результаты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска