Учёные: Уровень преступности зависит от климата

Учёные нашли зависимость между уровнем преступности и температурой воздуха. Результаты исследования опубликованы в издании Behavior and Brain Sciences.
Учёные: Уровень преступности зависит от климата

Учёные нашли зависимость между уровнем преступности и температурой воздуха. Результаты исследования опубликованы в издании Behavior and Brain Sciences.

Согласно общему правилу Основной модели агрессивности, уровень насилия и агрессии увеличивается по мере приближения к экватору, что, по мнению учёных, доказывает, что климат влияет на поведение людей. Причём, как считают американские учёные, на поведение людей влияют не только высокие температуры, но и сезонные колебания климата.

Согласна со своими коллегами из-за океана и учёный из университета Врийе в Амстердаме Мария Риндеру. Она объясняет взаимосвязь между увеличением уровня преступности и жарой следующим образом: знойная погода способствует тому, что люди меньше думают о будущем и живут одним днём. Взаимодействуя друг с другом в условиях постоянно царящего тепла, человек увеличивает шанс на возникновение проблемной ситуации. В странах, где отсутствуют ярко выраженные сезонные изменения, живущие моментом люди меньше общаются, и конфликтов происходит меньше.

Подписывайтесь на нас в Telegram