Учёные рассказали основные причины обжорства

​Исследователь из Университета Сассекса в Великобритании Дженни Моррис установила пять причин, которые становятся причиной обжорства у людей.
Учёные рассказали основные причины обжорства

Исследователь из Университета Сассекса в Великобритании Дженни Моррис установила пять факторов, которые становятся причиной обжорства у людей.

Согласно её работе, в первую очередь на человеческое переедание влияет размер порций. Если порция большая, то и человек настраивается на большое количество еды. Чтобы это подтвердить, провели весьма интересный эксперимент. Группе испытуемых предложили съесть тарелку супа, однако во время эксперимента порции нескольких участников увеличивали. По итогу выяснилось, что некоторые съели на 73% больше еды, однако все сказали, что наелись.

Изобилие на столе тоже может стать причиной переедания. Если на нём множество блюд, то высока вероятность, что человек съест в четыре раза больше обычной нормы. Кроме этого, выяснилось, что просмотр телепередач, кино или увлечённость смартфоном, книгой или газетой во время еды способствует обжорству. Человек ест больше, отвлекаясь на сторонние факторы.

По мнению Дженни Моррис, алкоголь провоцирует увеличение аппетита, но и употребление пищи в компании также может спровоцировать переедание. По словам учёного, этот случай называется «эффект подражания». Он проявляет себя в том, что человек пытается попробовать еду, которую заказали в компании, тем самым увеличивая количество потребляемой пищи. Всё для того, чтобы не выделяться за столом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания