Учёные рассказали, чем вредна удалённая работа

​Учёные установили, что работа на дому может нести угрозу для здоровья человека. В частности, это чревато стрессом, бессонницей, а иногда и вовсе депрессией.
Учёные рассказали, чем вредна удалённая работа

Учёные установили, что работа на дому может нести угрозу для здоровья человека. В частности, это чревато стрессом, бессонницей, а иногда и вовсе депрессией.

В исследованиях, проведённых Международной организацией труда, принимали участие граждане 15 стран (10 из них входят в состав ЕС). Сотрудников, работающих вне офиса, разделили на три категории: тех, кто постоянно работает из дома; тех, кто постоянно работает из разных мест, находясь в командировках; и тех, кто совмещает работу из офиса с работой из дома.

В рамках исследования выяснилось, что у представителей всех трёх групп бессонница и повышенный уровень стресса наблюдались значительно чаще, чем у работающих в офисе.  41% людей, которые работают на дому, испытывали стресс и дискомфорт. В то же время этот показатель у офисных работников равнялся 25%. Кроме того, сотрудники в офисе оказались более продуктивными и энергичными.

В докладе также сказано, что удалённая работа может привести к «излишнему вмешательству работы в пространство, отведённое для личной жизни» сотрудника.

Подписывайтесь на нас в Telegram