​Учёные: привычка делать селфи – признак одиночества

Учёные предупреждают, что люди, которые не в состоянии прожить и дня без того, чтобы не сделать селфи, скорее всего, очень страдают от одиночества.
​Учёные: привычка делать селфи – признак одиночества

Эксперты утверждают, что те, кто делает селфи, пытаются таким способом получить одобрение других людей.

Учёные предупреждают, что люди, которые не в состоянии прожить и дня без того, чтобы не сделать селфи, скорее всего, очень страдают от одиночества.

Это также может быть признаком проблем в отношениях с другими людьми или проблем с психическим здоровьем. К таким выводам специалисты пришли в ходе недавнего исследования.

Исследователи из Таиланда оценивали личностные привычки трёхсот студентов и наблюдали, как часто молодые люди делали селфи.

Участниками опроса были в основном девушки в возрасте от 21 года до 24 лет. Исследователи изучали, были ли у них признаки нарциссизма, недостаток внимания, эгоцентризм или чувство одиночества.

Подавляющее большинство респондентов тратили свыше 50% своего свободного времени на мобильный телефон или Интернет, показало исследование.

Что касается связи между склонностью делать селфи и чувством одиночества, то эксперты установили, что как мужчины, так и женщины, которые ощущают себя одинокими, делаю селфи больше остальных людей.

Исследователи отметили, что люди, которые становятся одержимы селфи, как правило, считают, что их личная жизнь и психологическое благополучие не в порядке, а качество отношений с другими также не самое лучшее.

Многие люди считают, что привычка делать селфи – это просто развлечение, но учёные убеждены, что эта деятельность может быть видом нездорового поведения.

Психологи предполагают, что это не зависимость, а симпт дисморфофобии – формы беспокойства.

Это может быть причиной того, почему люди, которые любят делать селфи, как правило, уделяют слишком много внимания себе и выражают меньшую обеспокоенность по поводу других, считают эксперты.

Подписывайтесь на нас в Telegram