Учёные обнаружили спирт на спутнике Сатурна

​Британские астрономы, изучив данные, полученные с помощью радиотелескопов IRAM, обнаружили в выбросах гейзеров спутника Сатурна Энцелада следы метанола.
Учёные обнаружили спирт на спутнике Сатурна

Британские астрономы, изучив данные, полученные с помощью радиотелескопов IRAM, обнаружили в выбросах гейзеров спутника Сатурна Энцелада следы метанола.

«Открытие океанов на лунах планет-гигантов и потенциальных условий для зарождения жизни в них заставили нас задуматься, есть ли она там. Но, к сожалению, в данном случае метанол возникает не в недрах Энцелада, а в тот момент, когда вода выбрасывается гейзерами в космос. Поэтому молекулы этого спирта вряд ли можно считать следами жизни», – заявила исследователь Эмили Драбек-Маундер, научная сотрудница университета Кардиффа.

Впервые метанол был зафиксирован зондом Cassini – струя гейзера оказалась направлена прямо на летательный аппарат. В апреле этого года зонд NASA обнаружил на спутнике Сатурна молекулярный водород. По мнению учёных, в океане, который находится под ледяной поверхностью спутника, могут проходить гидротермальные реакции.

Подписывайтесь на нас в Telegram