Учёные доказали возможность зачатия в космосе

​Японские учёные смогли доказать, что за пределами Земли можно размножатся. В своём эксперименте они использовали сперму лабораторных мышей, которую заморозили и отправили на целый год на МКС.
Учёные доказали возможность зачатия в космосе

Японские учёные смогли доказать, что за пределами Земли можно размножатся. В своём эксперименте они использовали сперму лабораторных мышей, которую заморозили и отправили на целый год на МКС.

Интенсивное воздействие космической радиации вызвало небольшие изменения молекул ДНК спермы. Тем не менее оплодотворение этой спермой яйцеклетки на Земле in vitro привело к получению здоровой особи мыши. Эта особь уже выросла и также дала здоровое потомство. Это позволяет предположить, что замороженные яйцеклетки и сперматозоиды, хранящиеся на борту космических станций или кораблей, можно использовать для поддержания человеческого рода в космосе.

Это был первый эксперимент, где способность млекопитающих к размножению испытывалась в космических условиях. На следующем этапе учёные планируют отправить на МКС эмбрионы мышей и «выращивать» их в условиях невесомости.

Подписывайтесь на нас в Telegram