Учение миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2016» завершилось в Брестской области

Миротворцы разводили конфликтующие стороны, пресекали незаконную переправу боевой техники и оружия, останавливали массовые беспорядки и защищали стратегические объекты.

Тренировки сразу по нескольким тактическим сценариям проходили днём и ночью. Коллективные миротворческие силы отрабатывали совместные действия на случай локального военного конфликта. Например, обеспечение безопасности колонны с гуманитарной помощью. Под прикрытием боевых вертолётов отражена атака боевиков незаконных вооружённых формирований.

В одной связке в операции по обеспечению мира в условной стране работают военные из Беларуси, Армении, Казахстана, России, Кыргызстана и Таджикистана. По замыслу учений, коллективные силы помогают местным органам правопорядка освободить заложников и уничтожить группу преступников.

На нынешних учениях коллективные силы ОДКБ впервые получили мандат Совета Безопасности Организации Объединённых Наций. Это означает, что подразделения обладают всеми необходимыми навыками и техническими возможностями для проведения миротворческих операций в любой точке мира.

Нынешнее учение – одно из самых крупных. В тренировочных операциях на Обуз-Лесновском полигоне участвовали около полутора тысяч солдат и офицеров. В тренировке задействовали 300 единиц боевой и специальной техники.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram