Участников Belarus Open (ТEART) оценят зарубежные импресарио

​С «исторически неточной комедии» о Франциске Скорине начинается национальная часть форума TEART. «Карьеру доктора Рауса» в Республиканском театре белорусской драматургии сейчас смотрят зарубежные импресарио. А точнее – осматривают.

С «исторически неточной комедии» о Франциске Скорине начинается национальная часть форума TEART. «Карьеру доктора Рауса» в Республиканском театре белорусской драматургии сейчас смотрят зарубежные импресарио. А точнее – осматривают. 

Ведь проект BelarusOpen – своеобразный арт-рынок. Он включает 11 спектаклей ведущих коллективов Минска, Гродно, Витебска, Могилёва и Бобруйска.

Александр Матяс пообщался с куратором программы Belarus Open Людмилой Громыко.

Здравствуйте. Какими способами решили привлечь зрителя в театр? 

– Здравствуйте. Привлечь публику в театр, выполнять план по зрителям, можно не только путём повеселить, потанцевать и спеть, а и за счёт качественного художественного продукта, хотя я очень не люблю слово «продукт» в отношении театра.

Дворец искусства, скажем так, не совсем театральная площадка. Вообще, участникам Belarus Open выпала, уж не знаю, честь осваивать новые пространства. По принципу: «Чым багаты»? Что было?

– Пространство должно стать для театра своим, любое пространство. Это даёт новые возможности для спектакля, новые возможности для режиссёра и открывает новые способы коммуникации со зрителем.

Здесь все равны в программе: столичные театры и региональные?

– В программе все равны по отношению к ним. Программа формируется в соответствии с некой темой, которую рассказывают в этом сезоне все театры или многие. Они синхронно думают в каком-то направлении.

Тема Belarus Open этого года?

– У нас сформировать, таким образом, программу просто невозможно.

Мы завершили международную программу и входим в национальную. Сравнение, не будет ли оно в минус нашему театру?

– Это вопрос, который висел надо мной дамокловым мечом. Но после просмотра нескольких спектаклей из международной программы, я поняла, что то, что предлагает Belarus Open, абсолютно в общем тренде. Перекликается или параллелен наш спектакль «Кроткая», который поставлен театром танца «Альтана». И Достоевский, хореография, это то, что будет привлекать к BelarusOpen зарубежных наших гостей.

Спасибо!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска