Участники XI Рождественского турнира по хоккею прибыли в Минск

В Минске всё готово к XI Рождественскому международному турниру среди любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Некоторые команды приехали ещё накануне, 3 января прибыли остальные участники.

В Минске всё готово к XI Рождественскому международному турниру среди любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Некоторые команды приехали ещё накануне, 3 января прибыли остальные участники.

В этом году нет канадцев, но зато присоединилась достаточно экзотическая сборная – Объединённых Арабских Эмиратов. Правда, есть в ней финские легионеры и представители Северной Америки. Традиционно слабых команд в эти дни в Минске нет. На матчах ожидаются аншлаги. Торжественная церемония открытия турнира состоится во Дворце спорта 4 января в 18.00.

В последний раз Национальный аэропорт Минск испытывал подобную хоккейную лихорадку в мае 2014 года. Тогда лучшие сборные планеты прилетали на чемпионат мира. Впрочем, 3 января статус изменился лишь отчасти – XI Рождественский международный турнир любителей хоккея на призы Президента Беларуси тоже считается чемпионатом мира, но только среди любителей.

Ренц Андреас, игрок команды Германии: «К сожалению, мы не так часто тренировались перед турниром. Но у нас есть сыгранные хоккеисты. И с их помощью нам бы хотелось одержать хотя бы две победы. На турнире будем болеть за Беларусь».

Турнир проходит по всем канонам настоящего первенства. Команды разделены на две группы. В квартете «А» выступит команда Президента Беларуси. Её соперники – хоккеисты из Объединённых Арабских Эмиратов, Словакии и Швейцарии. В группе «Б» сыграют сборные Германии, Латвии, России и Финляндии. Победители в своих группах сойдутся в финале. Дружины, занявшие вторые места, оспорят бронзовые медали. Игры пройдут во Дворце спорта и на «Чижовка-Арене». Первые матчи – 4 января. Финиширует турнир 7 января на «Чижовка-Арене». Здесь состоится финал и матч за третье место.

Команда Президента Беларуси – главный фаворит турнира. В ней собраны игроки, которые поднимали наш хоккей из низших дивизионов до полуфинала Олимпийских игр. Но главное преимущество белорусов – игровая практика и тонус. На протяжении сезона у команды насыщенный график. И сейчас она лидирует в республиканских соревнованиях среди любительских команд. В последнем туре были разгромлены соперники из Брестской области – 9:1. Также никто не отменял уверенность в себе. Восемь раз из 10 команда Президента выигрывала Рождественский турнир. Последний – в 2014-м.

Сборная России – главный соперник команды Президента Беларуси. Она дважды становилась победителем турнира. Сейчас в Минск россияне привезли титулованный и боевой состав.

В этом году нет сборных из Северной Америки, зато представлены сразу два любопытных новичка. Команды из традиционно хоккейной Латвии и страны, активно развивающей хоккей, – Объединённых Арабских Эмиратов. Экзотическая сборная – самая малочисленная, всего-то 10 игроков, но настроены они весьма решительно. У себя на родине арабы развивают хоккей лишь последние 15 лет – благодаря визиту Александра Лукашенко на Аравийский полуостров. В странах Персидского залива работает много белорусских хоккейных специалистов.

Рождественскому турниру также отводится огромное имиджевое значение. Гости соревнований знакомятся с нашей культурой и кухней. Приятной новогодней традицией стало и посещение участниками турнира белорусских детских домов и хосписов.

Праздничное настроение обещают всем, кто придёт в эти дни к ледовым аренам. Угощения, призы, развлекательные и концертные программы и яркие рождественские ярмарки будут ждать всех поклонников хоккея.

Церемония открытия XI Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси пройдёт 4 января в 18.00 во Дворце спорта. Обещают, что зрелище будет ярче, чем в 2014 году. О масштабах говорит и число участников постановки – более 500 человек. Воедино сольются лёд и музыка – других секретов не раскрывают. В общем, большой хоккей снова в Минске.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram