В Минске прошла встреча контактной группы по Украине

В Минске прошло заседание контактной группы по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины. Представители Украины, ОБСЕ, России, а также самопровозглашённых Донецкой и Луганской областей прибыли на встречу в середине дня.

В Минске прошло заседание контактной группы по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины. Представители Украины, ОБСЕ, России, а также самопровозглашённых Донецкой и Луганской областей прибыли на встречу в середине дня.

До начала переговоров министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по поручению Президента Беларуси встретился с бывшим главой Украины Леонидом Кучмой. Стороны обсудили положение дел в зоне конфликта, его влияние на региональную и глобальную международную обстановку.

Леонид Кучма, президент Украины в 1994-2005 гг.: «Контактной группе повезло, что все эти мероприятия проходят в Минске под личным, как говорят, наблюдением Президента Беларуси. Мы себя чувствуем лучше, чем у себя дома. Дай Бог, чтобы эти встречи действительно имели конечный результат, потому что я не думаю, что слово "война" кому-то нравится. Когда мы видим, и в последние дни в том числе, сколько гибнет и мирных людей ни за что ни про что, то оправдания нет никому. Надо находить выход из этого положения».

Владимир Макей напомнил, что значительное внимание ситуации в Украине Президент Беларуси уделил на недавней встрече с журналистами. Глава государства всегда выступал за мирное решение спорных вопросов и призывает стороны к скорейшему окончанию кровопролития.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Президент рассказал, что у нас есть своё видение того, как могла бы быть урегулирована конфликтная ситуация в этом регионе. Мы довели это видение до наших российских и украинских коллег. По просьбе украинского Президента Петра Порошенко, высказанной в ходе недавнего телефонного разговора с нашим Президентом, эти предложения были доведены и до Леонида Кучмы, который является главным переговорщиком от Украины в контактной группе. Мы считаем, что сегодня есть уникальный шанс прекратить кровопролитие и достичь мира и согласия в Украине. Будем ждать реакции партнёров на наши предложения».

Переговоры проходили за закрытыми дверями на территории Дипсервис Холла в центре Минска. Ранее ОБСЕ опубликовало сообщение, что в Киеве подготовили предложения по деэскалации конфликта. В частности, документ предполагает прекращение огня на юго-востоке Украины и отвод тяжёлых вооружений, как это было оговорено в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, а также неограниченные поставки предметов первой необходимости и гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области и освобождение пленных.

Подписывайтесь на нас в Telegram