Уборочная кампания: в Минской области осталось убрать около 10% площадей

Уборочная подбирается к финишу в столичном регионе – на Минщине осталось убрать около 10 процентов площадей.

Уборочная подбирается к финишу в столичном регионе – на Минщине осталось убрать около 10 процентов площадей.

Область – лидер по намолоту в стране – почти миллион двести тысяч тонн в закромах. Но останавливаться рано – через несколько недель аграрии приступят к уборке кукурузы – площадь увеличится до 45 тысяч гектаров. Отличный урожай этой культуры поможет компенсировать недобор зерновых (свои коррективы внесла погода). И время не ждёт – сельские хозяйства уже начали подготовку к уборочной кампании следующего года.

Игорь Макар, первый заместитель председателя Минского облисполкома: «Убирается поля соломы, идёт пахота, готовится база уже для следующего урожая 2019 года – вносятся удобрения и начинается после 25 августа пойдёт сев озимых культур. Как и раньше мы говорили, 85 процентов мы сдали госзаказа Родине – эта работа ведётся у нас постоянно. Я думаю, что скоро мы госзаказ закроем».

Минская область уже перешагнула отметку в миллион тонн зерна, остальные регионы к этому рубежу только приближаются. Ближе всех – брестские аграрии с намолотом в 908 тысяч тонн. Замыкает тройку лидеров Гродненская область. С небольшим отрывом друг от друга идут могилёвские и витебские хлеборобы. А у гомельских аграриев на сегодня 485 тысяч тонн зерна. Всего по стране убрано 83 процента площадей.

Подписывайтесь на нас в Telegram