​Уборочная кампания близится к завершению: 10% до финиша

Десять процентов до финиша! Главная кампания этого месяца близится к завершению. По стране убрано 90 процентов площадей.

Десять процентов до финиша! Главная кампания этого месяца близится к завершению. По стране убрано 90 процентов площадей.

В последние дни погода помогла аграриям, и даже отстающие регионы набрали темп. При этом отдельным хозяйствам это не мешает ставить рекорды. Максимальный намолот этой уборочной – четыре тысячи тонн зерна – у экипажа могилёвских комбайнеров из агрокомбината «Заря». Ещё два экипажа из этого региона преодолели рубеж в три тысячи тонн и более ста засыпали в свои бункеры по тысяче тонн.

Алексей Шупляков, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского райисполкома: «На сегодня убрано больше 80 процентов. Уборочная до конца недели в Могилёвском районе будет завершена».

Лидирующую позицию по намолоту удерживает столичный регион. К миллионному рубежу приближаются в Брестской и Гродненской областях. Они – в шаге от финиша уборочной кампании. Хлеборобы по стране приближаются к заявленной цифре в семь миллионов тонн зерна – на сегодня в закромах уже около пяти. Вскоре после уборки зерновых, аграрии приступят и к работе на кукурузных полях. Это сделает общереспубликанский каравай ещё больше.

Подписывайтесь на нас в Telegram