Убийство журналиста Павла Шеремета расследуют в Киеве

​Среди версий гибели журналиста Павла Шеремета украинские следователи рассматривают также покушение на жизнь руководителя «Украинской правды» Алёны Притулы. Ей и принадлежал ​взорванный утром 21 июля в центре Киева автомобиль, в котором находился Шеремет.
Убийство журналиста Павла Шеремета расследуют в Киеве

Среди версий гибели журналиста Павла Шеремета украинские следователи рассматривают также покушение на жизнь руководителя «Украинской правды» Алёны Притулы. Ей и принадлежал взорванный утром 21 июля в центре Киева автомобиль, в котором находился Шеремет.

Президент Украины призвал неотложно расследовать преступление, которое квалифицировали как умышленное убийство. Возбуждено уголовное дело. Спецслужбы ищут исполнителей.

Момент взрыва около восьми часов утра зафиксировали камеры видеонаблюдения. По словам очевидцев, какое-то время Павел Шеремет был жив. На месте найдено взрывное устройство. Бомба сработала под днищем машины и, по версии следователей, управлялась дистанционно.

Павел Шеремет родился в Минске, работал на белорусском телевидении, затем на российских телеканалах. Последние пять лет журналист жил в Киеве и работал в интернет-издании «Украинская правда» под руководством Алёны Притулы. Её самой в салоне не было.

В полиции считают, что журналистке и сейчас угрожает опасность. Ей предоставили охрану. Почти 16 лет назад в Киеве был убит блогер и телеведущий Георгий Гонгадзе, который также находился в близких отношениях с Притулой.

Только за последний год в Украине погибли шесть журналистов. Из резонансных случаев – в апреле 2015 года во дворе дома застрелили Олеся Бузину. Международные организации признали страну одной из самых опасных для репортёров. По числу преступлений, связанных с этой профессией, она уступает только Сирии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина