Убийство Немцова: месть или провокация?

В ночь с пятницы на субботу на Большом Москворецком мосту, по сути у стен Кремля, был убит Борис Немцов. Политик прогуливался со спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, – и вдруг выстрелы. Семь выстрелов. Все в спину, четыре пули в цель – в голову, сердце, печень и лёгкое. Смертельные ранения. Никаких шансов на жизнь.

В ночь с пятницы на субботу на Большом Москворецком мосту, по сути у стен Кремля, был убит Борис Немцов. Политик прогуливался со спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, – и вдруг выстрелы. Семь выстрелов. Все в спину, четыре пули в цель – в голову, сердце, печень и лёгкое. Смертельные ранения. Никаких шансов на жизнь.

Преступник, а скорее всего преступники, скрылся на белом автомобиле, который до сих пор ищут. Ни план «Перехват», ни дальнейшие оперативные действия результатов пока не дали, даже несмотря на то что момент убийства попал в камеры видеонаблюдения. Уголовное дело взял под личный контроль президент России Владимир Путин. Но пока у следствия нет приоритетной версии, рассматривается множество вариантов – от политической деятельности до бизнес-разборок или сведения личных счётов.

1 марта в Москве собрали траурное шествие памяти Бориса Немцова, которое заменило собой антикризисный марш «Весна». Именно Немцов должен был возглавить оппозиционное шествие. Лозунг – «Герои не умирают».

Двести метров от Кремля, триколор из гирлянд, перекрытое движение в центре Москвы, десятки журналистов. Эту смерть «на миру» – убийство Бориса Немцова – на российских улицах, в прессе и Интернете называют трагедией, политической провокацией, циничным вызовом. «Нет слов»- это было сегодня на плакатах у тех, кто вылился сегодня молчаливой волной на улицы Москвы и Санкт-Петербурга. Антикризисный марш «Весна», одним из организаторов которого был Немцов, стал траурным шествием.

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»: «Это страшное преступление, политическое. Люди понимают, что ответственность за это преступление лежит на властях, потому что они раздувают в стране атмосферу агрессии, поиска внешних и внутренних врагов. В этой атмосфере всякие подонки ощущают себя безнаказанными, чувствуют поддержку в таких преступлениях, и люди хотят выразить протест».

Об обстоятельствах гибели Бориса Немцова следователям рассказала главная свидетельница преступления. 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая, которая в этот вечер ужинала с политиком, а потом шла с ним по злополучному Москворецкому мосту. Девушка не пострадала. И после допроса у следователей сложилось чёткое представление о заказном характере убийства. Так считают друзья и коллеги оппозиционера, которые стали собираться на месте преступления почти сразу же, как об этом появилась информация. Почти все говорили, что убийство может быть заказным – Немцов для многих был неудобен.

Михаил Касьянов, сопредседатель «Республиканской партии России – Партии народной свободы» («РПР – ПАРНАС»): «Честный, неподкупный, неустрашаемый борец. Борец за свободу, борец за правду, борец за демократическую Россию».

Вопросы, кто виноват и кому это выгодно, уже утром следующего дня задавали тысячи москвичей, которые весь день шли к месту убийства политика, чтобы почтить его память. На Москворецком мосту быстро выросла гора цветов. Фотографию Немцова окружили свечами и самодельными плакатами «Я – Борис». По аналогии с фразой «Я – Шарли», которую после расстрела редакции французского журнала повторил и оппозиционер. За что, кстати, получал угрозы.

Это одна из версий преступления, которую сейчас отрабатывает следствие. Известно, что Немцову угрожали в социальных сетях, его машину обливали аммиаком и забрасывали яйцами. Похоже, серьёзно на свой счёт эти выходки политик не воспринимал. Поэтому никогда не писал обращений в полицию, отказывался от охраны.

Дмитрий Гудков, депутат Государственной Думы России: «Угрозы нам всем поступают пачками каждый день. Мы к этому никогда не относились серьёзно, потому что есть определённая стратегия запугивать. Вчера я даже на спор ретвитнул твитты “Гудков – ты следующий, Собчак – ты следующая”…».

Главной причиной убийства Немцова всё-таки считается его политическая деятельность. Он прошёл путь от регионального депутата до вице-премьера и возможного преемника Бориса Ельцина. Лидером российской оппозиции, или так называемых несогласных, он стал после того, как ушёл из правительства в 1998 году. Особенно активно в последнее время выступал за мирное урегулирование конфликта на Украине и за невмешательство в дела суверенной страны собственного государства. О том, прав ли был, любил ли Россию, кто виноват в преступлении, куда все это приведёт страну, люди, конечно, спорят.

Владимир Путин назвал убийство Немцова провокационным. Он и премьер-министр выразили соболезнования родным и близким политика.

Оппозиция не скрывает, что подозревает в убийстве Немцова власти, власть – оппозицию. Погибший политик был одним из организаторов антикризисного и антиправительственного марша, который должен был пройти 1 марта в Москве. Популярность либеральных сил в России сейчас невелика, и последним якобы могла быть выгодна такая жертва. Смерть, и это хорошо работает, может спровоцировать людей на активные и агрессивные действия.

Пока же всё остаётся в рамках закона. Люди собрались на траурную акцию, получив предварительно разрешение мэрии Москвы.

Об убийстве Бориса Немцова говорят, вспоминая время криминального беспредела в России, лихие девяностые. Он и сам был символом тех лет, когда громкие заказные преступления совершались с регулярной периодичностью. Кстати, 1 марта – ровно 20 лет со дня убийства известного телеведущего Владислава Листьева. Заказчиков так и не нашли. Многие из тех, кто пришёл на траурный митинг в Москве, подобное развитие событий прогнозируют и в отношении гибели Немцова. Такие преступления часто совершают для того, чтобы их никогда не раскрыли.

И похоже, несмотря на контроль за ходом дела высших чинов российской прокуратуры, МВД и Следственного комитета, улик у оперативников, действительно, крайне мало. Они активно изучают «исламский след» преступления. В прессе даже проскочило: найдена машина с ингушскими номерами, на которой якобы скрылись преступники. Позже эта информация не подтвердилась. Среди версий следствия и украинский мотив. Политик был советником Ющенко, ярым сторонником «Майдана», собирал свидетельства о российских добровольцах в Украине. Да и тот факт, что последней, кто видел политика живым, была гражданка Украины, заставляет оперативников работать и с этой версией. В Киеве на смерть Немцова отреагировали акциями памяти и часами радио- и телеэфиров.

С обеспокоенностью восприняли новость об убийстве Немцова и в Беларуси. Хотя его деятельность в республике можно назвать спорной, факт такой смерти человека не может оставить равнодушными людей в нашей стране.

Первым из западных политиков на смерть Немцова отреагировал Барак Обама. В распространённом заявлении Администрации президента США оппозиционер назван неутомимым защитником своей страны. Насилие осудили президент Франции и канцлер Германии.

Антикризисный марш «Весна», его ещё называли маршем гнева, перенесённый в центр Москвы в память о Борисе Немцове, из политического рупора стал всё-таки траурной панихидой. Прощание с политиком пройдёт 3 марта. Его похоронят на Троекуровском кладбище Москвы после гражданской панихиды. Немцову было 55 лет.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва