Ягоды и фрукты с собственных участков активно сдают на Могилёвщине. Приносят даже арбузы!

​Можно ли заработать на урожае с шести соток? У заготовителей потребкооперации – «горячая пора»: идёт заготовка яблок. Год выдался урожайным не только на фрукты, но и на ягоды, в том числе и большие. В этом году заготовителям приносят даже арбузы.

Можно ли заработать на урожае с шести соток? У заготовителей потребкооперации – «горячая пора»: идёт заготовка яблок. Год выдался урожайным не только на фрукты, но и на ягоды, в том числе и большие. В этом году заготовителям приносят даже арбузы.

Урожай яблок – только успевай собирать. Жители деревни Ермоловичи Белыничского района устроили негласное соревнование: кто больше тонн фруктов сдаст в местный магазин. Пока принимают только опадыши – 7 копеек за килограмм. Семья Кабышевых идёт на личный рекорд – четыре тонны.

Николай Кабышев, житель д. Ермоловичи Белыничского района: «Это ещё не всё, ещё яблоки будем возить, цена устраивает – копейка лишняя не помешает. И продукты берём здесь в магазине».

77-летняя бабушка Надя не может спокойно смотреть, как урожай пропадает. В ожидании главного помощника – внука из города – собирает в день по мешку яблок. Расчёт – не выходя из сада.

Надежда Воропаева, житель д. Ермоловичи: «Внук и я – вдвоём. Дык селёта мы ещё мало, а в позапрошлый год, может, тонну сдали. А кто их ест? Зубов нет, может, 10 яблок съем, в прошлом году бочечку помочила, ящичков в истопку понаставили».

Заготовители потребкооперации уже закупили у населения более двух тысяч тонн яблок-паданок. Эти плоды пойдут на переработку. Товарный фрукт начнут собирать осенью – сорта для хранения более поздние и цена на них значительно выше. По прогнозам, объём заготовок фруктов с приусадебных участков в этом году будет в полтора раза больше прошлогоднего. Охотно принимают лесную и садовую ягоду.

Вячеслав Раукстас, житель д. Ермоловичи Белыничского района: «Вот видите кустик – это килограммов 50 с куста. По 3 рубля килограмм. Вот считайте: 150 рублей. В этом году вообще очень много черноплодки. И себе вино делаем, варенье варим. А куда? Много же возьмешь – только в магазин».

Везти свой урожай в ближайший пункт приёма или вызвать заготовителя на дом, владельцы приусадебных участков выбирают сами.

Тамара Адамович, председатель правления Белыничского РАЙПО: «Они предлагают: “Бабушка, дедушка, если у вас большой урожай яблок, давайте запишем ваш телефон, приедем и заберём это яблоко”. Если нужна помощь в сборе, заготовке – мы также оказываем эту помощь: выезжаем и заготавливаем».

Впереди сезон заготовки овощей – картофеля, свёклы, моркови и лука. Прогнозировать закупочные цены специалисты пока не берутся. На урожайность, а значит и на предложение на рынке может повлиять погода. 

Кстати, в этом году в списке заготавливаемой продукции есть даже белорусские арбузы – только в Могилёвской области предприятия потребкооперации закупили почти 70 тонн. Правда, пока на бахчевых со своих приусадебных участков зарабатывают в основном огородники из южных регионов.

Подписывайтесь на нас в Telegram