Ядерное испытание Северной Кореи, переговоры Лаврова и Керри и другие важные события уходящей недели

​О событиях и людях, которые на уходящей неделе обратили на себя всеобщее внимание, в обзоре Анатолия Занковича.
Ядерное испытание Северной Кореи, переговоры Лаврова и Керри и другие важные события уходящей недели

О событиях и людях, которые на уходящей неделе обратили на себя всеобщее внимание, в обзоре Анатолия Занковича.

В пятницу землетрясение магнитудой от 4,5 до 6 зафиксировали сейсмологи Южной Кореи, США, Китая, Японии и даже российского Приморья. Специалисты из разных стран сошлись во мнении: толчки спровоцировал взрыв, мощность которого могла составлять до 20 килотонн, то есть сравнима с силой бомбардировок Хиросимы. И почти сразу Северная Корея подтвердила информацию о проведении ядерных испытаний. В спецвыпуске государственного телевидения КНДР сообщили, что оно прошло успешно, утечек радиации нет, и теперь ядерная боеголовка может быть установлена на баллистическую ракету.

Кроме того, сообщили, что взрыв совершён для проверки ядерного арсенала и стал частью ответа на международные санкции. А в планах – дальнейшее повышение количества и качества ядерного оружия. Действия КНДР назвали провокацией в отношении международного сообщества. Во время закрытого заседания члены Совета Безопасности ООН решительно осудили испытание ядерного оружия и заявили о готовности обсуждать новые серьёзные меры в отношении Пхеньяна, в том числе вопрос о введении новых санкций.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Это ещё одно – уже пятое за последние несколько лет – нарушение резолюций Совета Безопасности, и пятый раз со стороны КНДР! Где испытывают баллистические ракеты вместо того, чтобы улучшать благосостояние населения. Это неприемлемые действия, которые ставят под угрозу мир и безопасность в регионе и являются хорошим напоминанием о необходимости укрепления глобального режима запрещения ядерных испытаний. Я рассчитываю на то, что Совет Безопасности сохранит единство и примет соответствующие меры, чтобы остановить происходящее».

В ночь на субботу в Женеве завершились переговоры главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Рекордные 14 часов обсуждали возможные пути урегулирования ситуации в Сирии. В принятом соглашении – пакет сразу из пяти документов, который решили не обнародовать из-за «чувствительной информации». Однако ключевой датой в реализации российско-американских договорённостей станет 12 сентября – официально – день перемирия. Среди важнейших договорённостей – подтверждение режима прекращения огня, который впервые был введён в Сирии в феврале 2016 года, но регулярно нарушался.

Серегей Лавров, министр иностранных дел России: «Пакет документов, который позволяет наладить эффективную координацию в борьбе с терроризмом, позволяет расширить гуманитарный доступ к нуждающемуся населению, прежде всего в Алеппо, и позволяет укрепить режим прекращения боевых действий. И всё вместе создаёт условия для возобновления политического процесса, который уже давно топчется на месте. Будет создан специальный российско-американский исполнительный центр, военные и представители спецслужб РФ и США будут заниматься практическими вопросами разграничения террористов и умеренной оппозиции».

Джон Керри, государственный секретарь США: «Если план будет выполнен добросовестно, если заинтересованные стороны сделают всё от них зависящее и то, к чему мы их призываем, тогда возникнет ситуация, при которой многосторонние усилия дипломатов могут принести результаты и запустить в Сирии процесс перехода к миру, над которым мы работали очень долго».

Лично Джон Керри призвал оппозицию отмежеваться от террористов. А немного позже стало известно, что правительство Сирии официально поддержало предложение России и США о перемирии.

Чтобы извиниться за долгое ожидание, американская делегация передала уставшим и проголодавшимся журналистам коробки с пиццей. А российская делегация дополнила угощение двумя бутылками водки.

Кадры выхода белорусской делегации во время церемонии открытия Паралимпиады в Бразилии, без преувеличения, взорвали мировое медиапространство. Андрей Фомочкин – директор Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике – вынес флаг России, сборная которой отстранена от участия в играх. Чуть больше минуты и всего четверть круга с флагом в руках – и Беларусь в заголовках прессы со всего мира.  Международный паралимпийский комитет тут же лишил Фомочкина аккредитации и инициировал расследование.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси: «Не готов комментировать это с точки зрения правил международного паралимпийского движения. Но это поступок. Наш спортсмен поступил серьёзно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать – будем отвечать».

Позже выяснилось, что это было не единоличное решение Андрея Фомочкина. Поддержать сборную России решила вся команда. Без политики – только по-человечески и из спортивной солидарности.

Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Беларуси: «Флаг, который появился, – это не политический акт однозначно. Это просто поддержка паралимпийцев России, в числе которых два паралимпийских чемпиона родом из Беларуси. Нельзя ставить в один ранг спорт и политику».

Такое решение нашей команды поддержал и Александр Лукашенко. Пресс-секретарь Президента поделилась планами процедуры выноса российского флага. Он должен был быть в руках четырёх колясочников, сразу за белорусским знаменосцем. Но организаторы «триколор» у паралимпийцев буквально отобрали прямо перед выходом к болельщикам.

В России поступок белорусской сборной в Рио называют «братской поддержкой и героизмом». Им восхищены и в Кремле, министр спорта Мутко поблагодарил за поддержку, в Паралимпийском комитете предложили наградить Фомочкина Орденом Дружбы, а российский МИД назвал его героем.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «У нас сегодня появился герой. Это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры».

Для Андрея Фомочкина Паралимпиада уже закончилась. В субботу он вернулся в Минск. Накануне The Guardian разместила интервью шефа белорусской миссии на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Николая Шудейко, где он якобы осудил действия Андрея Фомочкина. А команда – цитата – «расстроена и возмущена тем, что её используют в политических целях». В разговоре по телефону он полностью опроверг написанное. 

Между тем Международный паралимпийский комитет говорит, что расследование по «белорусскому вопросу» ещё не закончено. Поддержку поступку Андрея Фомочкина выразили участники парада студенчества «Евразия». К россиянам присоединились и иностранные студенты, принимающие участие в форуме.

Зарубежные делегации также прошли с белорусскими флагами в 30 крупных городах России. В параде – свыше 350 тысяч первокурсников и студентов из более чем трёхсот вузов. А тем временем на самой Паралимпиаде у белорусов уже три медали – бронза у метателя копья Александра Трипутя, а также два золота пловца Игоря Бокия. Кстати, с учётом олимпиады в Лондоне – Бокий на сегодняшний день – семикратный чемпион паралимпиад. 

Справедливости ради, признаем, что были и те, кто высказался против демонстрации российского флага белорусскими спортсменами в Рио. Кто счёл неоправданным риск дисквалификации нашей паралимпийской команды. А риск, безусловно, был. Но позиция подавляющего большинства белорусов, равно как и официальная позиция нашего государства – предельно ясна. Это – Поступок, и если нужно за него ответить, то ответим всей страной. 

Подписывайтесь на нас в Telegram