Православные верующие готовятся встретить Пасху

Это последний день перед главным христианским праздником – Пасхой. Для верующих это и скорбное, и радостное время: ещё не раздалось пасхальное приветствие, но в воздухе уже витает тихая радость.

Сегодня – Великая Суббота. Это последний день перед главным христианским праздником – Пасхой. Считанные часы остаются до начала торжественных богослужений во всех православных приходах. Ровно в полночь в главном храме страны – Свято-Духовом кафедральном соборе – колокольный звон возвестит о наступлении праздника, а затем литургию совершит предстоятель Белорусской православной церкви, Митрополит Минский и Заславский Павел.

Подготовка к Пасхе практически закончена. Весь день в церкви нескончаемым потоком шли верующие: чтобы накануне Светлого Воскресения поклониться Богу, получить благословение и освятить пасхальную трапезу. Для верующих этот день и скорбный, и оживленный: ещё не раздалось пасхальное приветствие, но в воздухе уже витает тихая радость.

В тишине и с молитвой проходили приготовления к главному торжеству литургического года и в Свято-Никольском мужском монастыре Гомеля. Здесь по особым рецептам готовят традиционные блюда. Но не только о внешних атрибутах Пасхи призывают заботиться братья обители.

В Свято-Никольском мужском монастыре последние приготовления к светлому празднику всегда ложатся, что очевидно, только на мужские плечи. Блюдо с одноимённым названием «Пасха» займёт на праздничном столе центральное место, поэтому здесь к его приготовлению подходят с особой ответственностью. Творог, яйца, сахар, масло и сметана – это основные ингредиенты.

«Доводим до однородной массы, потом добавим ещё ванилин и изюм. Всё это потом смешаем вместе  у нас получится творожная такая масса, которая и составляет основу творожной пасхи».

Осталось только придать пасхе правильную форму и – готово!

Игорь Дегелевич, послушник Свято-Никольского монастыря г. Гомель: «Она должна быть приготовлена с молитвой и быть, скажем так, до конца пропитана содержанием молитвы».

Предпасхальная радость сегодня царит во всех православных храмах страны. Верующие идут в церкви с утра, чтобы освятить всё то, что приготовили к праздничному столу. Чтобы завтра после пасхальной литургии, как говорили наши предки, разговеться.

Елена Дыбало, житель г. Гомеля: «Это же символы светлого праздника – Христова Воскресения. Яйцо – символ жизни, кулич – символ тела Христова, освятить – значит немножко приобщиться к этому святому празднику».

Великая Суббота – самый строгий день Страстной недели, но и он же самый светлый, говорят священники. Завершается многодневный пост перед Пасхой. Великую субботу ещё называют «тихой». Именно в это время человек готовится к встрече с Христом: поэтому его нужно провести в тишине и отказаться от веселья.

Игумен Феодорит, насельник Свято-Никольского монастыря г. Гомеля: «Сегодня очень важно задуматься о том, что же значит для нас Пасха, которую мы будем встречать. Сводится ли она для нас только к освещению куличей и только к семейному празднику, или всё-таки она имеет для нас более глубокое значение. Это, прежде всего, воспоминание победы Христа над смертью, и для человека это может быть его собственным воскресением».

Воскресение Христово – главный праздник христиан – готовятся встретить по всей стране. Пасхальная служба в Свято-Никольском мужском монастыре начнётся в полночь. И уже тогда братья обители поздравят друг друга традиционным «Христос Воскресе!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков