У Беларуси и Пакистана есть реальные возможности достичь товарооборота в миллиард долларов к 2020 году

​Уверенность в этом выразил Александр Лукашенко на встрече с председателем сената пакистанского парламента Мианом Раза Раббани.

У Беларуси и Пакистана есть реальные возможности достичь товарооборота в миллиард долларов к 2020 году. Уверенность в этом выразил Александр Лукашенко на встрече с председателем Сената пакистанского парламента. За несколько дней визита в Беларуси Миан Раза Раббани намерен не только укрепить парламентские связи между двумя странами, но и оценить потенциал белорусской промышленности для продвижения совместных проектов.

12 тысяч человек в день. С такой скоростью растёт население Пакистана. Небольшой город по меркам Беларуси. А за месяц – областной центр. За год – два Минска. Однако стремительно прибывающее население 200 миллионной страны нужно кормить, одевать, учить и, разуметься, ему нужно давать работу. Всё это входит в экспортный портфель, с которым белорусы колесят по странам, получившим термин «дальняя дуга». Но особенность этого региона в том, что нужно заручиться поддержкой на высшем политическом уровне перед тем, как делать там большой бизнес. И такая поддержка у Беларуси есть.

Май 2015-го. Исторический момент. Президент Беларуси впервые ступил на пакистанскую землю. Премьер Наваз Шариф лично встретил Александра Лукашенко, что в дипломатическом мире (особенно в восточных странах) – знак большого уважения. Тем же, к слову, ответил и белорусский Президент, встретив Шарифа спустя несколько месяцев в минском аэропорту. Уже ставший традицией тёплый протокол и дружеские отношения продолжились и октябре 2016-го во время второго визита Александра Лукашенко в Исламабад. Вместе с крепкими личными связями стороны заложили договорно-правовую базу на годы вперед. Подписаны выгодные контракты, в Пакистане открылось сборочное производство белорусских тракторов. Годовой товарооборот приблизился к $60 млн. Помимо традиционных тракторов и калийных удобрений, на рынке Исламской Республики появились белорусские самосвалы, шины, синтетические волокна, продукты питания и даже газетная бумага. Визит в Минск председателя Сената Пакистана можно назвать безоговорочной победой белорусской дипломатии. Дело в том, что Миан Раза Раббани на пост спикера был выдвинут альянсом оппозиционных партий, а значит минский вектор – официально поддержан всеми политическими силами Исламской Республики Пакистан.

Миан Раза Раббани, председатель Сената парламента Пакистана: «Нас пугали холодной погодой в Беларуси, но как только мы приземлились, сразу ощутили тепло и радушный приём белорусского народа. Люди моего уровня, не только в Пакистане, но и в других странах мира смотрят на Вас, как на модель современного руководителя. Уверен, что отношения между нашими странами будут развиваться и крепнуть».

Конкретные экономические проекты сегодня обсуждали в правительстве. Машиностроители готовы открывать в Пакистане сборочные производства, но поиск надёжных партнеров занимает время. И рекомендации парламентариев Пакистана могут ускорить реализацию проектов. Также Андрей Кобяков предложил расширить горизонты партнёрства: включить белорусские предприятия в пакистанские программы по строительству международного транспортного коридора «Шёлковый путь» – этот многомиллиардный проект инициировал и готов финансировать Китай.

В Совете Республики сегодня подробно обсудили участие Беларуси в «китайско-пакистанском экономическом коридоре». Это инфраструктурный проект почти на $50 млрд. Задача – соединить широкой сетью дорог и трубопроводов пакистанский порт Гвадар с китайским Синьцзян-Уйгурским автономным районом. В итоге Китай получит прямую магистраль к Индийскому океану, Пакистан – инвестиции и энергетические ресурсы КНР.

Миан Раза Раббани, председатель Сената парламента Пакистана: «Это многомиллионный проект многовекторной направленности, для его реализации потребуется развитая инфраструктура. И здесь пригодится опыт, накопленный в Беларуси в сфере производства техники, в том числе карьерной. Мы с нетерпением ждём участия белорусских компаний».

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Мы могли бы быть интересны пакистанской стороне в сфере услуг инжиниринга, проектных работ».

Как продвигать экономически выгодные проекты, обсуждали в Палате представителей. Владимир Андрейченко отметил – на политическом уровне для полноформатного взаимодействия все условия есть.

У Таманны Раббани в Минске своя программа. И совмещая, как говорят, приятное с полезным, в первую очередь гостья поинтересовалась лёгкой промышленностью – на фабрике «Элема». Паранджа для жительниц Пакистана сегодня относительно редкий предмет гардероба. Женщины следят за модными тенденциями и очень внимательны к качеству. Госпожа Раббани пристально оценила производство по всей цепочке: от эскиза до готовой модели. А после, уже в магазине, и сама не удержалась от обновки.

Таманна Раббани, супруга Миана Раза Раббани: «Я выбрала здесь кое-что для себя, это чёрное пальто просто потрясающее. Оно потрясающее. Вообще, я очень впечатлена всем, что увидела здесь, и желаю этой фабрике всего самого хорошего!».

Дальнейшее знакомство – с привкусом шоколада. Продукция «Коммунарки» супруге пакистанского спикера пришлась по вкусу. И хотя не один мусульманин, а особенно политик не признается, что внимательно слушает советы женщины, учитывать её вкус – почти обязательная черта восточного мужчины. К слову, ёмкий рынок Исламской Республики может полностью принять на себя продукцию сотен белорусских предприятий. Вопрос цены, качества и переговоров, а деньги у Пакистана есть.

Алексей Данильчик, заведующий кафедрой международных экономических отношений БГУ: «Самое интересное, что Пакистан достаточно динамично развивается. Средние темпы экономического роста у них около 7-8%. Соответственно у них больше появляется возможность для импорта продукции, которая не производится непосредственно в Пакистане. Я надеюсь, в ближайшее время мы сможем придать этим договорённостям (а подписано больше 70 соглашений в различных областях) более конкретные результаты».

Большой день переговоров завершился символической церемонией у монумента «Победы», а уже завтра Миана Раза Раббани ждут на ведущих предприятиях Беларуси.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram