Александр Лукашенко провёл тест-драйв белорусского суперкомбайна «Палессе GS2124»

​У аграрного сектора есть серьёзный шанс для новых высот.

У аграрного сектора есть серьёзный шанс для новых высот. Погода сыграла злую шутку, но вот на технику – большие надежды. Суперкомбайн в деле. Сегодня на полях под Александрией Президент лично испытал новинку отечественного машиностроения. Накануне Александр Лукашенко посетил «Гомсельмаш», где и была разработана новая модель. За испытаниями наблюдали наши корреспонденты.

24 тонны зерна в час – это вдвое больше, чем все предыдущие модели. А высокая для комбайна скорость – около 8 километров в час – позволяет убирать зерновые почти втрое быстрее. Массивная девятиметровая жатка – мечта комбайнеров. И захват больше, и с так называемой полеглицей управляется. При таких характеристиках – потери зерна меньше процента. «Комбайн достойный», – отмечает Президент сразу же после тест-драйва, но такой технике должна соответствовать и почва.

«Палессе GS2124» – это базовая модель суперкомбайна. Для испытаний конструкторы представили сразу несколько вариантов. Тут есть и бюджетный вариант, и суперэкономичный, который работает на газу. Накануне с ноу-хау Президент ознакомился на заводе «Гомсельмаш», где пообещал коллективу поддержку безоговорочную, но в обмен на безупречное качество. 

Все разработки гомельского завода очень перспективные. Широкое применение, в том числе с прицелом на экспорт, ждёт и премиум-модель суперкомбайна. Тем более, что конъюнктура в мире серьёзно меняется.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на необходимость большей локализации при производстве и обучение механизаторов. Одно дело, когда техника осваивается в полях, и совсем другое – когда работники будут знакомиться с ней уже на конвейере. Для этого комбайнеров будут отправлять на завод, где они смогут даже подсказать инженерам, как усовершенствовать машину.

Развитие аграрного сектора идёт не только благодаря машиностроению. В последние годы серьёзно прибавила отечественная селекция. Новые сорта зерновых тестируют на малой родине Президента. Например, белорусская пшеница «Августина» даёт более 100 центнеров с гектара. Немыслимая цифра ещё 15 лет назад. И другие отечественные сорта отлично адаптированы именно к местным условиям, по урожайности значительно превосходят импортные. В своё время было решено засеять эту землю польской пшеницей и немецкой гибридной рожью, но в итоге именно белорусские семена дали на 15 центнеров с гектара больше.

Как доложили Президенту, работу хозяйства «Александрийское» в целом можно охарактеризовать положительно. Однако на ней серьёзно сказывается большая кредитная нагрузка. Глава государства поручил на этом примере выработать схему погашения кредитов для подобных хозяйств, чтобы они могли спокойно работать, но при этом постепенно рассчитываться с долгами.

К этим землям у Александра Лукашенко отношение особое. Здесь прошло детство Главы государства. Президент вспоминает: когда в колхозе появлялся, например, новый трактор, тогда праздник был во всей деревне. И тут же подчёркивает, что обновление парка – дело сверхважное. И вот если бы сейчас было такое же трепетное отношение к технике, как тогда, проблем было бы куда меньше. Отдельное внимание – отстающим предприятиям и принципу их работы. Только полный цикл производства, как в «Александрийском», способен дать максимальный результат.

Чтобы сделать хозяйство прибыльным, не нужны огромные финансовые вливания. Нужны дисциплина труда и технология. История колхоза «Родина» в Белыничском районе стала показательной для всего агропромышленного комплекса страны. Это хозяйство Глава государства посещал в июле. Там из недорогих ферм местные работники сделали высокоэффективное производство. Ещё один вариант – создание коопераций. Примером может стать проект агрохолдинга «Купаловское».

Невзирая на методы и варианты развития, цель одна – эффективное производство. Будет это достигнуто с помощью большого комплекса или кооперации нескольких хозяйств? Главное, чтобы была отдача. И если яблоки и груши, выращенные в «Александрийском», Президент смог отведать уже сегодня, то плоды новейших разработок белорусского машиностроения вся Беларусь должна ощутить уже в следующем сезоне. 

Подписывайтесь на нас в Telegram