XIX Всемирный конгресс русской прессы в Минске. Итоги первого дня

В Беларуси проходит XIX Всемирный конгресс русской прессы. Участников более двухсот, представлены все страны и континенты, где на профессиональные темы говорят и пишут по-русски. В разные годы почетными гостями Конгресса становились генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент России Дмитрий Медведев, президент Украины Леонид Кучма, Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер… В Минске почётный гость, вокруг персоны которого настоящий журналистский ажиотаж – президент Александр Лукашенко, который, как всегда, доброжелательно, но твердо говорит о самом главном качестве журналиста – ответственности...

В Беларуси проходит XIX Всемирный конгресс русской прессы. Участников более двухсот, представлены все страны и континенты, где на профессиональные темы говорят и пишут по-русски. В разные годы почетными гостями Конгресса становились генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент России Дмитрий Медведев, президент Украины Леонид Кучма, Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер… В Минске почётный гость, вокруг персоны которого настоящий журналистский ажиотаж – президент Александр Лукашенко, который, как всегда, доброжелательно, но твердо говорит о самом главном качестве журналиста – ответственности...

«Если мы об этом не расскажем, значит – ничего и не было» – эта фраза, когда-то брошенная журналистом в адрес нагрубившему политику, демонстрирует силу четвёртой власти, способной не только превратить белое в чёрное или наоборот, но и сделать бесцветным. Всемирный конгресс русской прессы (а точнее – 238 журналистов из 52 стран) сделают Беларусь ярче в мировом информационном пространстве.

Среди участников конгресса немало тех, кого сложно назвать ангажированным. Например, Алексей Венедиктов, журналист с особым мнением, не раз спорил во время интервью с Путиным. Две недели назад главный редактор «Эха Москвы» встречался и с Президентом Беларуси.

За последние четыре года Минск принимает Всемирный конгресс русской прессы уже во второй раз. О статусе события можно судить по истории предыдущих столиц форума: Москва, Нью-Йорк, Берлин, Париж, Киев, Пекин. Страны, где миллионы людей понимают по-русски, среди них известные политики и бизнесмены, поэтому от впечатлений, которые получат делегаты, зависит имидж страны.

Если и меряться рейтингом, то только не с ней. Ли Цзе – корреспондент Международного радио Китая. Она отмечает, что в последние годы репортажи о Беларуси стали звучать гораздо чаще, причём и на русском, и на китайском.

Русскоязычная пресса за границей – это и информационная возможность для белорусских дипломатов. Нередко журналисты и сами переходят в статус дипломатов.

«Сохранится ли русский язык, как международное средство коммуникации?» – один из основных вопросов конгресса.

На слова благодарности за языковую политику Президент Беларуси напоминает о том, что говорил и своему российскому коллеге: «Этот язык не только ваш». Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, где позиции русского языка и пишущей на нём прессы ежегодно расширяются. Если в 1994 году приоритет русскому отдавали меньше половины белорусов, то теперь подавляющее большинство. Для сравнения: в Казахстане, который так же входит в Евразийский экономический союз, русский, хотя и имеет статус языка межнационального общения, стремительно вытесняется казахским (он в приоритете, как единственный государственный).

Национальные языки преобладают и в соседних с Беларусью странах. Латвия, где в 90-х из-за большого количества приезжих, русский считали основным около половины жителей, теперь почти вся говорит на латышском. В Литве уже не так просто найти русскоязычных. Незавидное положение у русского языка и в Украине. А в Грузии он и вовсе снизил влияние в шесть раз, опустившись до уровня статистической погрешности. Вадим Анастасиади – главный редактор «Вечернего Тбилиси» с 1985 года. Тогда тираж был 70 тысяч, сейчас не дотягивает и до трёх.

В том, что начинал работать на белорусском, признаётся Игорь Щёголев, зачитав приветствие от Владимира Путина: в 90-х будущий помощник президента России стажировался как журналист в Белорусском телеграфном агентстве.

Сегодня журналистское перо может и спасать людей, и убивать. Александр Лукашенко напомнил об ответственности средств массовой информации за кровопролитные конфликты. Информационные войны захлестнули мир. Это оружие сильнее напалма выжигает целые страны, взяв в плен общественное мнение, чиновников и политиков.

Сегодня журналисты много говорили о влиянии социальных сетей, но всё же попытались втянуть в них в качестве статусного фото и Президента. Благо «селфи» не единственный багаж, который делегаты получили в Минске.

В четверг Всемирный конгресс русской прессы продолжит работу в Полоцке – колыбели белорусской государственности, и Витебске, где делегаты побывают на открытии «Славянского базара». В планах на пятницу экскурсия по историческим местам в Минской области. Так же иностранных журналистов ждут на «БелАЗе» – производстве самых больших самосвалов в мире (об этом гости попросили сами). В общем, есть на что посмотреть и о чём потом рассказать. И, если стилистика этих новостей будет отличатся, то географическая привязка одна – Беларусь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Денис Ткаченко