XIII Рождественский турнир любителей хоккея завершился победой команды Президента Беларуси

​Мороз не смог остудить накал страстей на «Чижовка-Арене». XIII Рождественский турнир любителей хоккея завершился яркой победой команды Президента Беларуси – 7:3. В финале повержена сборная Финляндии.

Спортивный праздник начался за несколько часов до матча. Невзирая на морозную погоду, за концертной программой наблюдали несколько тысяч человек. Звёзды эстрады поднимали настроение и на ледовой площадке, до того как на неё вышли хоккеисты. Впрочем, многие болельщики следили за турниром и на финальную игру пришли с азартом.

Команда Президента считалась фаворитом, но предсказать итог финала было трудно. Финны уверенно прошли групповой этап, показав зрелищную игру и боевой характер. Два первых периода прошли под диктовку белорусов, но соперник сдаваться не собирался.

Марко Кованен, нападающий команды Финляндии: «Я в первый раз принимаю участие в этом грандиозном турнире. Очень впечатлён уровнем и зрелищностью игры, ну и, конечно, очень тёплым приёмом. Но и проигрывать мы не собираемся, ведь приехали сюда за победой и будем сражаться».

Своё слово финны сдержали. В третьем периоде команда Суоми забросила три шайбы, но для победы этого оказалось мало. Белорусы завоевали главный трофей турнира уже в десятый раз. Впервые призёрами неофициального чемпионата мира среди любителей стала сборная Объединённых Арабских Эмиратов. Она обыграла в матче за третье место словаков 4:3.