​WorldSkills: в Минске специалисты рабочих профессий соревнуются в своём мастерстве

Профессиональная подготовка кадров – главная тема обсуждения на белорусском этапе WorldSkills. Сегодня – последний соревновательный день.

Профессиональная подготовка кадров – главная тема обсуждения на белорусском этапе WorldSkills. Сегодня – последний соревновательный день.

Свои умения участники показали не только жюри, но и премьер-министру Андрею Кобякову. Конкурс объединил 300 человек – лучших в своём деле. Тех, кто каждый день своим трудом доказывает, что специальность – это престижно. Есть и гости: команды из России и Казахстана.

Валерий Голубовский, ректор Республиканского института профессионального образования: «Это больше социальный проект WorldSkills,потому что ребята, которые участвуют прошли большой отборочный тур по всем регионам. Вовлечены все учебные заведения. Это значит, что сегодня мы имеем возможность совершенствовать содержание подготовки. Вот требования, которые являются соответствующими мировым стандартам. Самое главное, что мы демонстрируем кадровое обеспечение нашей экономики. То есть любой инвестор может увидеть, что в республике есть высокая квалификация и подготовленные кадры».

Победители в 37 номинациях (а это, веб-дизайн, ресторанное дело, облицовка, столярное дело, кулинарное и парикмахерское искусство) станут известны завтра. Главный приз – путёвка на международный чемпионат в Казань.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска