WorldSkills: белорусская сборная привезла две медали с международного конкурса

​Конкурс профессионально мастерства WorldSkills уже позади. Мы недавно только присоединились к нему. Но уже имеем награды. В нынешнем году мировой этап проходил в Объединённых Арабских Эмиратах.

Конкурс профессионально мастерства WorldSkills уже позади. Мы недавно только присоединились к нему. Но уже имеем награды. В нынешнем году мировой этап проходил в Объединённых Арабских Эмиратах. 

Совершенно разные направления: от столяров до веб-дизайнеров, больше тысячи конкурсантов из 58 стран соревновались каждый в своей специальности. Белорусы показали себя, в первую очередь, в парикмахерском искусстве.

«На свежих эмоциях» – улыбается Надежда, только вчера команда вернулась из Абу-Даби, весь день продолжают принимать поздравления. Говорит, это был самый сложный конкурс из всех двадцати, где пришлось участвовать и побеждать. Надежда Каштелян принесла сборной максимальное количество очков медалями «За высшее мастерство» и «Лучшая в нации».

Для того, чтобы попасть в Эмираты на международный этап WorldSkills– участников в каждой из 72-х стран ждал национальный отбор. Надежда в своей компетенции (так на соревновании называют специальности) в Минске стала первой. Подтвердив право, попасть в сборную из 29 участников. Дизайнеры, каменщики, автослесари, инженеры, кондитеры, практически все победители международных «стартов» разных уровней. В Абу-Даби летели вместе с преподавателями. Говорят, были готовы к жесткому судейству.

Марина Булдык, тренер национальной команды: «Традиционно парикмахерское искусство в Республике Беларусь представлено очень сильно, у нас сильные мастера, это показано и на мировых конкурсах. Когда мы приехали на площадку «WorldSkills» (уже второй раз мы выступаем), видим отношение экспертов других стран – они чувствуют в нас конкурентов. Это очень дорогого стоит».

Четыре напряжённых дня и девять заданий: от окрашивания до укладки. Но самое сложное, говорит Надежда, было угодить пожеланиям клиента, о них конкурсанты узнавали перед самым стартом. Признаётся, время от времени эмоции зашкаливали, так, например, коллега их Турции не выдержал и сошёл с дистанции. Работу оценивали эксперты (лучшие мастера со всего мира). Смотрели на идею образа, техник у выполнения, за каждый недочёт – штраф. Если мастерство признают (это большое преимущество конкурса WorldSkills), то перед молодым специалистом открываются все двери.

В общем командном зачёте белорусы золота домой не привезли. Только довольно высокие места в общем рейтинге. Надежда, например, в мире среди молодых парикмахеров – 16-ая. Но и Минск – новичок в международной организации. WorldSkills, как площадка для поднятия престижа профессии именно рабочих специальностей, существует уже 60 лет, конкурсы каждый год, Беларусь присоединилась только три года назад. Поэтому результаты, считают тренеры и сами участники – ещё впереди. Тем более что после Абу-Даби, говорят, некогда отдыхать – график клиентов расписан на месяц вперёд. Как и участие в новых соревнованиях, чтобы не терять статус «первых».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста