Взрыв бытового газа в многоквартирном доме предотвратил сотрудник МЧС

Обиженный супруг закрылся в квартире и угрожал взорвать здание.

Семейная ссора едва не обернулась трагедией для жильцов многоэтажного дома. Обиженный супруг закрылся в квартире и угрожал взорвать здание.

Этот звонок поднял на уши все оперативные службы Орши. Нетрезвый мужчина требовал то милицию, то скорую, а душу излил… спасателям. Мол, поругался с женой, она ушла, а если хоть кто-нибудь не приедет, то подорвёт целый дом, ведь все конфорки на кухонной плите давно на максимуме. Как только прибыла милиция, скандалист забаррикадировался и говорил только с диспетчером МЧС, а квартира медленно наполнялась газом. Только нужные слова и тонкий психологический расчёт помогли избежать трагедии.

С разъярённым семьянином диспетчер общался уже дважды днём ранее. О ссоре знал и советовал не делать глупостей. Но агрессивный абонент не сбавлял оборотов: звонил и пытался провоцировать конфликт. В итоге история едва не закончилась трагически.

Андрей Казаков, диспетчер центра оперативного управления Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям: «Если бы он пошутил, не был бы зафиксирован сам факт загазованности, газовые конфорки после его задержания никто бы не закрывал».

Тестильщиков, 39. По этому адресу оперативные службы Орши выезжали неоднократно. Ночью «неотложка», потом – милиция. Днём пришла очередь МЧС. И снова милиция – как только дебошир заговорил о взрыве.

Ольга Ракова, официальный представитель Оршанского РОВД: «На место происшествия незамедлительно была направлена группа быстрого реагирования, на просьбу открыть дверь мужчина отвечал отказом, требовал сотрудников психологической помощи. Через некоторое время хозяин всё же открыл двери. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он был передан медикам».

К чему может привести утечка бытового газа? Наглядных примеров много. Ноябрь прошлого года, российский Ижевск. Девятиэтажное здание сложилось, как карточный домик. Соседи оршанского дебошира говорят, что живут как на пороховой бочке.

Родственники после происшествия с владельцем квартиры ещё не разговаривали. Мать возмутителя спокойствия списывает всё на семейные проблемы: у сына разрушился второй брак.

Вера Карбовская: «Может быть, на нервной почве. Жена ушла, он так переживал. Она и дачу забрала. Всё на почве этого».

По факту происшествия проводится проверка, сам виновник переполоха находится под наблюдением врачей, но подачу газа в его квартире на всякий случай перекрыли.

Беспокойное соседство, по словам жильцов многоэтажки, продолжается уже более 10 лет. Владелец квартиры на пятом этаже по ночам включает музыку на всю громкость, затапливает соседей. Был в квартире и пожар, но тогда жильцы успели спасти хозяина. 

Подписывайтесь на нас в Telegram